Сейм начинает рассмотрение законопроекта о либерализации газового рынка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В комиссиях Сейма сегодня начнут рассматривать поправки к закону об энергетике, суть которых – либерализация рынка газа в Латвии, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В апреле 2017 года состоится открытие рынка газа. Конкуренция на рынке должна сделать цены более гибкими. Торговать газом смогут сразу несколько поставщиков.

Латвийский потребитель, по аналогии с рынком электричества, сможет выбирать продавца газа. Однако, по большому счету для обычных семей ничего не изменится.

«Согласно законопроекту, домашние хозяйства имеют право остаться в зоне регулируемого тарифа. И для них не изменится ничего», - поясняет заместитель госсекретаря минэкономики Юрий Спиридонов.

Либерализация рынка рассчитана большей частью на крупных потребителей газа. Например, компания производитель электроэнергии или тепла вправе будет выбрать торговца газом. Выбор поставщика для такой компании имеет решающее значение.

«Большие предприятия могут свободно выбрать, у кого покупать газ. Если выгоднее будет приобретать его у части Latvijas gāze, которая будет заниматься его продажей, у нас нет никаких ограничений. Если же её голубое топливо окажется дороже, его можно будет купить, например, у литовских партнёров», - говорит Юрий Спиридонов.

После 2017 года у потребителя будет по крайней мере три источника газа :

  • газ поставляемый по трубопроводу из России;
  • сжиженный газ идущий через Клайпедский порт;
  • в 2019 году появится польский газ – за счёт строительства смычи с Литвой.

Продавцов газа может быть и того больше. Но хотя открытие рынка газа касается крупных потребителей голубого топлива, снижение цен все же должны ощутить на своих карманах и простые потребители.

Понятно, крупная компания будет закупать газ по наиболее выгодной для себя цене. Соответственно это в итоге может сказаться, например,  на понижении тарифа на электроэнергию.

«Снижение цены на природный газ, который является одним из основных ресурсов для производства электроэнергии в Латвии, является возможностью и для потребителей. Если голубое топливо будет дешевле, за электричество тоже надо будет платить меньше», - считает эксперт в области энергетики Рейнис Аболтиньш.

Но еще до либерализации газового рынка предстоит разделить предприятие Latvijas gāze. Это требование третьего энергетического пакета. Торговец и поставщик газа не может одновременно заниматься транспортировкой и хранением газа, что собственно делает сейчас латвийский газовый монополист. Поэтому акционерам Latvijas gāze предлагается разделить предприятие, продав свои акции другим компаниям.

Акционеры не против либерализации, но по их мнению, процесс разделения компании поспешен и может нанести урон как самому предприятию, так и навредить потребителю.

«Нельзя делать всё слишком быстро. Никто не продаёт акции на 500 млн. евро за 9 месяцев или за год. Такая транзакция требует подготовки. А нас хотят заставить всё сделать быстро. А если мы не найдём такого покупателя? Любой хаос приводит к тому, что потребителю плохо. Мы же тоже можем принять меры. В самом плохом случае, скажем: мы прекращаем поставки газа. И что делать 450 тыс. потребителей газа?», - говорит о возможных последствиях глава Itera Latvija Юрис Савицкис.

Эксперт Рейнис Аболтиньш допускает, что, конечно, Latvijas gāze может воспользоваться монопольным правом и подать заявку в Регулятор на повышение тарифа.

«Но регулятор может и не одобрить эту заявку. Тут отработанный механизм. Latvijas gāze – монополист. И у него свои интересы, тогда как у государства – свои. Надо искать решение, стратегически выгодное и для государства, и для потребителя», - считает эксперт.

В Latvijas gāze отмечают, что не согласны с условиями разделения компании, предложенными государством. И грозят судебными исками против государства.

Впрочем, рассмотрение закона об энергетике в парламенте только началось, и, возможно условия разделения компании еще поменяют. А дело до суда дело так и не дойдет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное