Сейм Латвии — вслед за Эстонией и Литвой — призвал закрыть небо над Украиной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Немедленно начать мероприятия, чтобы обеспечить над Украиной бесполетную зону — такое заявление к странам ООН сегодня принял латвийский Сейм. Это необходимо, чтобы защитить человеческие жизни. Ранее такие резолюции приняли Эстония и Литва.

В заявлении также сказано, что бесполетная зона позволит гарантировать безопасность атомных электростанций, указывает агентство LETA.

Депутаты выразили всестороннюю поддержку Украине, ее защитникам и народу в борьбе с российской агрессией, а также подчеркнули суверенитет Украины и ее территориальную неделимость.

Сегодня Сейм Литвы также принял резолюцию с призовом объявить бесполетную зону над Украиной, сообщает BNS.

За нее единогласно проголосовали 100 парламентариев.

«(...) призываем ООН принять незамедлительные меры по обеспечению бесполетной зоны над Украиной, чтобы остановить массовую гибель мирных жителей... Объявление бесполетной зоны откроет путь к активным мерам по обеспечению безопасности гуманитарных коридоров миротворцами ОНН и безопасности украинских атомных станций и хранилищ ядерных отходов», — говорится в резолюции.

Эстония, первая из стран НАТО, приняла такое заявление еще во вторник, 15 марта — оно адресовано партнерам по НАТО и ООН.

«Рийгикогу — первый в мире парламент, который выступил с таким призывом. Разумеется, у этого обращения нет юридического веса, но оно имеет политическое значение. Сейчас это самая большая просьба украинцев — чтобы защитить наше гражданское население, пожалуйста, введите запрет на полеты в нашем воздушном пространстве. Наше обращение, помимо всего прочего, служит и предупреждением агрессору о том, что этот вопрос не снят с повестки, что западные страны обсуждают эту меру», — цитирует депутата Рийгикогу Урмаса Рейнсалу портал Rus.err.ee.

Латвия будет придерживаться единой позиции с другими странами относительно установления бесполетной зоны над Украиной, заявил в среду, 16 марта, президент Эгил Левитс на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. Об этом сообщает LETA.

«Позиция Латвии такая же, как и у всех других стран Евросоюза и НАТО: главное — защитить Украину», — сказал президент. Он пояснил, что воздушное пространство над Украиной может быть защищено различными способами, как путем установления бесполетной зоны, так и с помощью противовоздушных ракет.

Левитс подчеркнул, что в настоящее время Украина получает большое количество ракет противовоздушной обороны и заметно, что доминирование России в воздушном пространстве Украины очень ограничено. Левитс подчеркнул, что все варианты открыты и будут обсуждаться в следующий четверг на саммите НАТО, где президент тоже примет участие.

Кариньш согласился со словами Левитса. Премьер-министр подчеркнул, что в вопросе установления бесполетной зоны следует помнить: введение такого запрета закроет небо и для украинской авиации, которая до сих пор эффективно действует и уничтожает российские танки и другое вооружение на земле.

Ранее закрыть небо над Украиной не раз призывал президент страны Владимир Зеленский. По его словам, некоторые члены альянса «загипнотизированы» российской агрессией, видят угрозу Третьей мировой войны в случае введения бесполетной зоны и потому бездействуют. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное