Сейм избран, время создавать правительство

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Выборы парламента Латвии 12-го созыва оказались нетипичными сразу по двум причинам.

Во-первых, рекордно низкой — едва 57% — явкой избирателей, причем в Латгалии впервые на национальных выборах она опустилась ниже 50%.

Во-вторых, все без исключения экзит-поллы оказались крайне неточными, не только в части результатов конкретных партий, но даже и в порядке, в котором те пришли к финишу.

Тем не менее, главный прогноз социологов — что коалиция останется прежней — очевидно, подтверждается. Как следует из предварительного подсчета Rus.lsm.lv («предварительный» он потому, что не учитывает квоты по избирательным округам), единственная возможность «сложить» коалицию из трех партий — воссоздать ее более или менее в прежнем составе («Единство», Союз «зеленых» и крестьян и Национальное объединение). Такое триумвират получит около 60 мандатов.

Для формирования правительства победителю выборов, «Согласию», потребуются партнеры, сообща располагающие как минимум 25-27 депутатскими местами. Даже рекрутирование любой из трех ныне правящих партий не решает эту задачу, да и все три входящие сейчас в правительство силы (хоть и с разной степенью жесткости) объявили, что на альянс с «Согласием» не пойдут. «Новобранцы» же Сейма («От сердца — Латвии» и Латвийское объединение регионов) вместе взятые могут предложить едва половину от необходимого.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное