Семейные врачи и Минздрав не сошлись в цене

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Переговоры Министерства здравоохранения и Латвийской ассоциации семейных врачей о выполнении требований ассоциации успехом не увенчались. Стороны встречались уже дважды, но продолжат дебаты на будущей неделе, уже после долгих праздничных выходных, сообщает Latvijas radio.

Требования семейных врачей

  • увеличивать капитацию с 1,25 евро за каждого пациента на 30% ежегодно в течение ближайших трех лет;
  • повысить тарифы на манипуляции семейного врача, в целом повысив объем выплат не более чем на 45% в 2018 году;
  • повышать вознаграждение за труд медсестер и помощников врачей на 30% ежегодно в течение ближайших трех лет;
  • поддерживать развитие существующей сети независимых практик семейных врачей, в том числе финансировать создание и оснащение новых практик;
  • не допускать таких реформ работы семейных врачей, которые предусмотрены в плане реформ отрасли Минздравом;
  • обеспечить, чтобы семейный врач обязан был начать пользоваться каждой частью системы e-veselība только через год после того, как Ассоциация семейных врачей получит убедительные данные и об эффективной функциональности этой конкретной части, и о технически и юридически обеспеченной высокой защите личных данных и прав пациента.

Источник: Латвийская ассоциация семейных врачей

Организация выдвинула государству ряд требований, в том числе о повышении капитации (сумм, ежемесячно перечисляемых врачам за каждого прикрепленного к семейной практике пациента), зарплат медсестер и т.д. Если требования выполнены не будут – семейные врачи проведут вместе с другими медиками забастовку, начав ее уже 3 июля.

Министр Анда Чакша признала, что этот раунд переговоров оказался тяжелым: ответы Минздрава не удовлетворили представителей ассоциации, разногласия имеются по части зарплат, потому что врачи настаивают отдельно на повышении и зарплат, и капитации, а министерство хочет повысить зарплаты «в рамках капитации». Тяжелым был и разговор о системе «э-здоровье».

Руководитель Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде скзала, что ассоциация согласна с 1 сентября с.г. работать в электронной среде e-veselība, но при условии, что работа начнется с выписки только электронных больничных листов, к тому же до того требуется упорядочить нормативные акты, чтобы были соблюдены и защищены права и личные данные пациента.

Вейде рассказала: предложения министерства далеки от требований врачей, и сегодня врачи наметили возможные компромиссы, а задача министерства уже рассмотреть их. В понедельник 26 июня состоится  еще одна встреча.

«Увидим конечный вариант, если компромисс достигнут не будет, то семейные врачи все-таки начнут забастовку», - пообещала Вейде. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 июля семейные врачи объявляют забастовку. На такой шаг ассоциация пошла после отказа министерства создать комиссию по примирению. Врачи крайне недовольны и размерами финансирования семейных практик, и системой «э-здоровье», которую хотят сделать обязательной к использованию уже через два месяца.

Ранее министр Анда Чакша выразила мнение, что она согласна с требованиями медиков увеличить финансирование отрасли, но критика проекта «э-здоровье» неоправданна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное