Сегодня Европа отмечает окончание Второй мировой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня в Латвии пройдут мероприятия в честь окончания Второй мировой войны и разгрома нацизма.
 

В 11.00 состоится церемония возложения венков на Братском кладбище в Риге, в которой примут участие руководители государства — президент Андрис Берзиньш, председатель Сейма Солвита Аболтиня, премьер-министр Лаймдота Страуюма, а также другие официальные лица.

Накануне годовщины разгрома нацизма президент призвал не допускать попыток переписать историю.

"Вторая мировая война была самой ужасной бойней в истории человечества, которая возникла из абсурдной идеологии", — заявил Берзиньш, отметив, что память погибших в войне священна.

"В наши дни, когда в центре Европы ежедневно происходят вооруженные столкновения и погибают люди, когда неведения и неясности больше, чем ответов на вопросы, размышления о Второй мировой войне особенно горьки. Человечество не должно допустить повторения подобных событий", — сказал глава государства, призвав почтить память жертв войны на Братском кладбище.

7 мая 1945 г. в 02:40 (по среднеевропейскому времени) немецкий генерал Альфред Йодль подписал Акт капитуляции Германии. Акт о капитуляции приняли: от союзной стороны — генерал Беддел­ Смит, от СССР — советский генерал-майор Суслопаров­ (представитель Сталина при союзном командовании).­ Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени).

С тех пор, как наша страна присоединилась к ЕС, празднование Дня Победы в ней происходит и по европейскому календарю. Разница в сутки с Россией, предположительно, возникла потому, что на момент подписания нацистской Германией договора о капитуляции в Берлине было 8 мая, а Советского Союза новость достигла лишь 9 мая.

Политический истеблишмент Латвии стремится отмежеваться от прежней даты, 9 мая, и сделать мероприятия не праздничными, а в первую очередь памятными, так как традиционно в этот день чествуются войска победителей — советские, сыгравшие в истории Латвии противоречивую роль. С одной стороны, Советская Армия освободила государство от нацизма, с другой — перед войной она же обеспечивала оккупацию Латвии, а после войны — являлась надежным гарантом пребывания Латвии в составе СССР.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное