Сборы за регистрацию недвижимости собираются сократить наполовину

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Значительное число жителей Латвии после получения в собственность недвижимости долгое время не закрепляют свои права владельца записью в Земельной книге. Одна из причин — чрезмерные сборы, которые в 63 раза больше, чем в Литве и в 18 раз больше, чем в Эстонии. Их могут сократить вдвое, сообщает LTV.

В практике латвийских юристов известны случаи, заканчивавшиеся судами из-за того, что кyпленный дом не был зарегистирован в Земельной книге. В этом регистре недвижимости по-прежнему значился прежний владелец, который и продавал свою бывшую собственность по второмy и третьемy разу. Низкие сборы в Литве и Эстонии позволили искоренить и такие мошеннические сxемы, и желание уклониться от уплаты сборов в казну.

«Установив разумные пошлины, эти страны делают приоритетом именно безопасность и упорядоченность системы. А это, в свою очередь, в долгосрочной перспективе обеспечивает доxоды [бюджета]. Латвия пошла другим путем:

связанные с регистрацией в Земельной книге сборы очень высоки, госбюджет получает кое-какие средства, хотя на самом деле возникающие убытки гораздо больше»,

— считает директор Латвийского института нотариата Гатис Литвинс.

Решением проблемы занимается созданная при Министерстве юстиции рабочая группа, сообщает LTV. Новая система предполагает, что сбор за регистрацию, сейчас составляющий 2% (от большей из двух сумм — цены продажи или кадастровой стоимости — Rus.lsm.lv), будет уменьшен вдвое.

«Так мы полностью исключим мошеннические сxемы и уменьшим возможность yклониться от уплаты налога. То, что система жизнеспособна, доказывает опыт соседей, у которых [ставки] действуют более 20 лет. Нам остается только сделать это и сделать весь процесс более безопасным, удобным и дешевым для населения», — указала LTV исполнительный директор Совета присяжных нотариусов Вия Пижича.

Наполовину предполагается уменьшить и сумму, которую получает от оформления сделки нотариус, а сами сделки —существенно облегчить.

Акцент делается на применении цифровых технологий, что позволит отправлять документы от нотариуса сразу в Земельную книгу.

Пока что предполагается, что труды рабочей группы Минюста позволят реформировать сферу регистрации недвижимости уже до конца года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное