Сандра Калниете: история Латвии и субсидии для села

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутат Европарламента Сандра Калниете к своим достижениям на посту  народного избранника европейского уровня причисляет борьбу за увеличение субсидий для Латвийских крестьян и разъяснение истории Латвии в Европарламенте.

 

Несмотря на то, что общее финансирование сельского хозяйства в ЕС снизили на пятую часть, Латвии удалось добиться  увеличения дотаций. 

"Все эти пять лет я проработала в сельскохозяйственном комитете Европейского парламента, именно в нём рассматривали очень обширную Сельскохозяйственную реформу. Задача у нас была очень сложная — ведь было желание вообще снизить финансирование сельского хозяйства в Европе, они считали, что нужно вкладывать деньги в инновации. К решению о том, какие компенсации будут выплачиваться европейским крестьянам, были поданы почти 8 тысяч предложений. Я провела 70 часов только в разговорах с депутатами,  чтобы прийти к компромиссу. Эксперты тогда не верили, что Латвия сможет выйти из этой ситуации с таким результатом. Да и я сама не верила, если честно. За успех мы бы посчитали, если бы наши крестьяне стали получать 70% от среднеевропейских выплат, а добились мы в итоге 80%, - рассказала Калниете.  


Хотя идеального результата достичь не удалось, и по многим вопросам Латвийские крестьяне проиграли, Калниете уверена, что кампания по защите Латвийского сельского хозяйства может считаться образцовой.

"Сначала нам нужно было донести до других депутатов Европарламента базовую информацию — почему мы боремся за большие субсидии. Когда я первый раз выступала по этому вопросу, политик из Испании спросила — зачем вам больше денег, в Латвии же всё дешевле. И я поняла, что всё придётся объяснять буквально на пальцах,  создавать огромную информационную кампанию, причем не бумаги рассылать, а встречаться лично", - сказала евродепутат.  

Латвийские крестьяне даже приезжали в Брюссель, где выступали единым блоком — местные депутаты Европарламента, Латвийские крестьянские организации, президент и премьер-министр Латвии, министерства сельского хозяйства и иностранных дел. Всё сказанное депутатом подтверждает и представительница организации «Крестьянский Сейм» Майра Дзелзкалея.

Менее однозначно эксперты воспринимают вторую стезю Калниете — а именно объяснение Латвийское истории в Европароламенте. А именно десятки мероприятий посвященных оккупации Латвии, преступлениями коммунизма, борьбе за независимость. Все стены в кабинете политика увешаны плакатами и афишами дискуссий, конференций и презентаций на эти темы.

Эксперты говорят, что, с одной стороны, посыл Калниете достигает ушей многих, ведь она член самой большой политической группы в Европарламенте — Европейской народной партии. Более того, Калниете — известный в Европарламенте политик, к её мнению прислушиваются, считает специальный корреспондент Латвийского радио в Брюсселе Ина Страздиня.

"Я провела небольшой опрос журналистов из разных стран, которые освещают работу европейского парламента, спросила — знают ли они депутатов из Латвии. И здесь с серьезные преимуществом лидирует Сандра Калниете. Впрочем, она известна скорее как не как евродепутат, а как бывший еврокомиссар и бывший посол Латвии во Франции", - отметила Ина Страздиня.

В рейтинге кандидатов в Европарламент от общества за открытость Delna репутацию Калниете охарактеризовали как «пища для размышлений». Это значит, что в честности кандидата сомнений нет, однако некоторые факты указывают на возможные нарушения этики. В качестве примера эксперты приводят историю 1996 года, когда Калниете получила займ в размере 10 000 долларов от министерства иностранных дел на покупку квартиры в тихом центре Риги.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное