Самоуправления считают реформу зарплат педагогов делом неотложным

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Отклонять предлагаемую Министерством образования и науки реформу зарплат педагогов нельзя, ее необходимо продвигать вперед, заявил в передаче LTV Rīta Panorāma председатель Латвийского объединения самоуправлений Андрис Яунслейнис.

Проблематично для государства финансировать все перечисленные в проекте реформы меры, сказал он, поэтому звучат предложения прекратить госфинансирование многих других вещей.  Однако нужно искать пути обеспечения повышения учительских зарплат. Относительно реформ в системе образования, по словам Яунслейниса, важно «понять, что в какой момент мы делаем и сколько это стоит».

Откладывать реформу зарплат педагогов нельзя, подчеркнул он – н нужно учитывать возражения сторон. Объединение самоуправлений считает, что реформу невозможно провести быстро.  

На вопрос о возможном сокращении числа школ (что рекомендует Латвии сделать ОЭСР) Яунслейнис ответил, что школы уже закрываются, и «этот процесс идет», причем «мы в этом процессе не видим ребенка».

Ранее премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) в интервью Латвийскому радио признал, что продвижение новой модели зарплат на рассмотрение правительства вызвало много разногласий и потому было на неделю отложено. Больше всего возражений как раз у самоуправлений, на которые в ходе реформы может лечь дополнительное финансовое бремя.  

Согласно проекту новой модели оплаты труда педагогов, которую Минобразования представило в апреле, учителя смогут получать за одну ставку на 62% (200-300 евро в месяц) больше. В настоящее время минимальная учительская ставка – 420 евро в месяц. Профсоюз учителей уже опроверг эти утверждения министерства, заявив, что прироста зарплаты на 62% не будет ни у одного педагога.  

Несмотря на оптимистичные заявления Минобразования, профсоюз продолжил оценку разработанной модели. После подсчетов выяснилось, что зарплаты учителей в Рижском районе и крупных городах наоборот могут снизится на 110-130 евро. В свою очередь, из-за введение пропорции учеников и учителя, исходя из количества жителей в том или ином регионе Латвии, существует угроза ликвидации маленьких сельских школ. Недавно еще выяснилось, что финансирование на содержание языковых школ будет урезано.

На первый полный учебный год с того момента, как реформа будет задействована, на повышение зарплат учителям потребуется 27 млн евро. После этого министерству и правительству придется изыскивать новые финансовые ресурсы для продолжения реформы.

Если профсоюз педагогов сможет условиться об одном общем предложении, министерство готово пересчитать в новой модели зарплат пропорцию числа педагогов и учеников. С таким заявлением после острых дебатов с представителями профсоюза в среду 18 мая выступил министр образования Карлис Шадурскис («Единство»).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное