Саммит ЕС завершился решением строить у внешних границ лагеря для беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лидеры Евросоюза в ночь на четверг на внеочередном саммите в Брюсселе условились продолжать оказывать помощь соседствующим с воюющей Сирией странами в приеме беженцев. В том числе будет выделено миллиардное финансирование на эти цели. В то же время внешние границы ЕС будут укреплены во избежание наплыва беженцев.

КОНТЕКСТ

Продекларированный саммитом лидеров ЕС комплекс мер по решению проблемы беженцев в граничащих с Сирией странах, в том числе и выделение более чем миллиарда евро соответствующим агентствам ООН, пока лишь намерение, подчеркнула в разговоре с lsm.lv Айва Розенберга, пресс-секретарь премьера Лаймдоты Страуюмы. Никакие конкретные суммы, которые странам-членам ЕС необходимо внести в формирующийся фонд помощи, не определены. Решение о своем взносе примет каждое правительство самостоятельно, добавила Розенберга. Когда вопрос будет рассматривать латвийский Кабинет министров, пока неясно.

«Мы пришли к полному пониманию, что больше не можем продолжать, как до сих пор. Это довольно символический момент – я полностью уверен, что мы остановили эту рискованную игру по обвинению [других]», – сказал президент Евросовета Дональд Туск.  

Один миллиард евро будет передан ведомству Верховного комиссара по делам беженцев и Всемирной продовольственной программе ООН, чтобы помочь сирийским беженцам в тех не-евросоюзовских регионах, где они находятся в данный момент или на пути в Европу. Это Турция, Ливан, Иордания, балканские страны, перечислил Туск.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция выделит на эти цели 100 млн евро в течение двух лет. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал 100 млн фунтов стерлингов (137 млн евро).  

Центры регистрации и приема беженцев на внешних границах Евросоюза должны будут заработать не позднее конца ноября. Они обязаны возвращать обратно тех, кому убежище не может быть предоставлено. Главным образом такие центры появятся в Греции и Италии, где уже осело множество беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки.

Они будут отделять тех, кто бежал от военных конфликтов, от искателей экономической выгоды, жизни которых на родине ничто не угрожало.  

Дональд Туск отметил: произошла перемена в отношении участников саммита к внешним границам, политические лидеры ЕС полны решимости лучше защищать их. И остаются опасения, что взлелеянная ЕС Шенгенская зона может рухнуть, так как ее страны-участницы в последние две недели вернули контроль на внутренних границах, пытаясь остановить поток беженцев, многие из которых стремятся попасть в Германию.  

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер признал, что атмосфера на саммите оказалась «лучше, чем ожидалось», учитывая недавние очевидные разногласия стран-участниц по схеме распределения беженцев.  

Как подчеркнул Франсуа Олланд, никто из участников саммита не отказался выполнять принятое накануне министрами внутренних дел ЕС решение о расселении по территории альянса еще 120 тысяч беженцев.   

«Ни одна из стран не поставила под вопрос принципы, согласованные вчера, которые были в центре нашего обсуждения сегодня.

Ни одна страна не заявила, что отступит от своих обязательств, или что она не понимает смысла слов «прием», «убежище» и «беженец». Никто не пересматривал результаты вчерашнего голосования», — сказал Олланд журналистам после саммита.

В общей сложности финансирование для решения проблемы беженцев, уже оказавшихся в Евросоюзе, следует увеличить до 1,7 миллиарда евро, предложила Еврокомиссия. Эти средства пойдут на адаптацию распределяемых по странам ЕС людей, а также на мероприятия на территории самого ЕС. В рамках этой программы Латвия до 2020 года может получить около 46 млн евро, из них уже 3 млн. евро — в этом году, сообщила, согласно LETA, еврокомиссар по бюджету Кристалина Георгиева.

Как уже писал Rus.lsm.lv, во вторник 22 сентября министры внутренних дел ЕС приняли решение в течение двух лет рассредоточить по территории 23 стран Евросоюза 120 тысяч беженцев, уже прибывших в Грецию и Италию. Против выступили Чехия, Словакия, Румыния и Венгрия, а Финляндия воздержалась. Латвия, хотя и была изначально против введения обязательных квот, голосовала «за».

Решение было принято квалифицированным большинством и потому обязательно для всех. Великобритания, Ирландия и Дания благодаря выговоренным для себя еще при вступлении в ЕС условия не обязаны участвовать в этой схеме. Дебаты о беженцах усилили разногласия между богатыми и бедными странами альянса.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное