SAB отказал Броке в доступе к гостайне, но поста она не лишится

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя министр юстиции Байба Брока (VL/ТБ-ДННЛ) до сих пор не получила доступа к государственной тайне, нацблок не ищет нового кандидат на этот пост, сказал на передаче LTV «Утренняя Панорама» один из руководителей Национального объединения Гайдис Берзиньш. В свою очередь, премьер-министр Лаймдота Страуюма (Единство) заявила, что пока не будет требовать отставки министра, так как решение SAB можно обжаловать.

Тем не менее, после решения Бюро по защите Конституции (SAB) не предоставлять допуск к гостайне министру юстиции Байбе Броке (НО) премьер-министр возьмет на себя функции надзора над SAB, сообщила в понедельник утром Страуюма. По ее словам, информацию об этом решении SAB премьер получила сегодня, но пока глава правительства не будет требовать отставки министра, потому что Брока может обжаловать решение в Генеральной прокуратуре, и этот процесс может занять довольно много времени, вплоть до выборов.

Страуюма отметила также, что если Брока захочет уйти в отставку, премьер возражать не станет.

Чтобы не возник конфликт интересов, Страуюма переймет у министра юстиции функции контроля SAB. Это означает, что начальник SAB будет докладывать непосредственно премьер-министру.

Премьер также сообщила, что с директором SAB Янисом Майзитисом она встречалась уже в воскресенье, тогда он и сообщил об этом решении учреждения. Страуюма не захотела говорить, насколько серьезны причины отказа в предоставлении Броке допуска к гостайне.

В связи с тем, что министр юстиции Байба Брока не получила допуск к гостайне, сообщает LTV, ей уже пришлось отказаться от участия в государственном визите в Таджикистан и Монголию.

По словам одного из руководителей Национального объединения Гайдиса Берзиньша, в понедельник днем сложившуюся ситуацию будет обсуждать правление НО.

Один возможных вариантов развития событий — Брока вернется на прежнее место работы в Gaisa satiksme и восстановит мандат депутата Рижской думы.

Ранее сообщалось, что в конце мая Байба Брока (НО) сняла с должности присяжного судебного исполнителя Улдиса Зепса. Министр юстиции, принимая столь жесткие меры, учла тот факт, что судебный исполнитель систематически допускал нарушения в своей профессиональной деятельности, сообщило Министерство юстиции.

По мнению Броки, нарушения Зепса нанесли ущерб не только государству и частным лицам, но и престижу института судебных исполнителей. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное