С подачи Службы госбезопасности в Латвию не разрешили въехать 53 иностранцам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С начала вторжения армии РФ в Украину Служба госбезопасности (VDD) и Государственная погранохрана ведут тщательный надзор за потоком иностранцев, въезжающих в Латвию через восточную границу. До сих пор в связи с идентифицированными VDD рисками для национальной безопасности во въезде отказано 53 путешественникам,  сообщает спецслужба.

Из их числа 35 человек являлись гражданами Российской Федерации, 12 — гражданами Республики Беларусь, пятеро — гражданами других государств. По оценке VDD, появление этих людей в Латвии создало бы угрозу нацбезопасности. Тем персонам, у которых имелась действительная действительная шенгенская виза, ее на границе аннулировали.

Иностранцы, въезжающие в Латвию со стороны государства-агрессора России, а также ее союзницы Республики Беларусь, на пунктах пограничного контроля подвергаются усиленным проверкам. Цель проверок — идентифицировать тех лиц, которые поддерживают военную агрессию РФ в Украине и способны создать угрозу национальной безопасности Латвии.

Во время проверок особого внимания удостаиваются те люди, что ранее служили в силовых структурах РФ и РБ, публично демонстрировали прославляющие российскую агрессию символы или выражали негативное отношение к латвийскому государству, отмечает Служба госбезопасности. Большинство иностранцев, которых в Латвию не впустили, принадлежат как раз к этой категории людей. Бдительно отслеживать таких персон на границе с Россией и Беларусью VDD обещает и впредь. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное