Русский язык в качестве второго иностранного исчезнет из школ в 2026/2027 учебном году — план Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Планируется, что с 2026/2027 учебного года во всех школах в качестве второго иностранного языка нужно будет обеспечить преподавание одного из языков Евросоюза или языка, для изучения которого заключены межправительственные договоры. Это означает, что русский язык нельзя будет выбрать в качестве второго иностранного языка, сообщает Министерство образования.

Эти изменения, по мнению представителей Министерства образования, поспособствуют полноценному включению молодежи в пространство европейского образования, будут способствовать освоению официальных языков ЕС, что, в свою очередь, откроет более широкие возможности для трудоустройства в ЕС и за его пределами.

В Минобразования пояснили, что первый иностранный язык дети начинают изучать уже с первого класса. Это должен быть один из официальных языков Евросоюза, а выбор чаще всего делается в пользу английского языка. Изучение второго иностранного языка в школах с латышским языком обучения начинается с четвертого класса. При этом нормативные акты не определяют, какой язык нужно учить – французский, русский или немецкий. Выбор делают сами школы. Большую роль в этом вопросе играют желания родителей и школьников, а также наличие у школ соответствующих квалифицированных педагогов.

Результат опроса школ, проведенного в 2021 году, показал, что почти половина учреждений образования Латвии выбора не предоставляет – более чем в 300 школах в качестве второго иностранного языка школьников обучают русскому.

Сейчас, отмечают в Минобразования, существенно вырос спрос на языки стран Евросоюза, а учитывая снижение значимости и использования русского языка, и Министерство образования, и Государственный центр содержания образования получают заявления от родителей, которые хотели бы, чтобы их дети в качестве второго иностранного учили бы какой-либо из языков ЕС.

Для этого Министерство образования разработает поправки к стандартам основного образования, установив, что во всех школах в качестве второго иностранного языка должно быть обеспечено изучение одного из языков Евросоюза или языка, изучение которого регулируется заключенными межправительственными договорами в сфере образования.

Переходный период составит три года, чтобы школы могли обеспечить необходимое число преподавателей – и привлекая новых педагогов, и дав возможность переквалифицироваться имеющемуся учебному составу.

В то же время министерство начало переговоры с Латвийским университетом, чтобы обсудить вопросы, связанные с подготовкой преподавателей иностранных языков и переквалификацией учителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное