Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге перезахоронили останки 99 военных

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кирштейнс не собирается извиняться за "политпроститутку"

Русских фамилий на улицах Латвии станет меньше

Русских фамилий на улицах Латвии станет меньше

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Никакого Тургенева, Пушкина и Лермонтова — в Риге вскоре могут исчезнуть улицы с русскими фамилиями, и не только. Столичная дума до сих пор не спешила принимать подобное решение. Несмотря на то, что о нём просит часть горожан. Но Министерство юстиции уже подготовило новый законопроект, согласно которому по всей Латвии свои нынешние названия могут поменять 98 объектов.

Улицу Ломоносова переименуют в улицу Зенты Маурини, ул. Лермонтова — в Виля Плудоня, Тургенева — в Вильгельма Пурвиша. Исчезнет и улица Сергея Эйзенштейна — превратится в улицу Анны Бригадере.

С табличек домов исчезнет и Пушкин. Улица, носящая его имя, станет улицей Карля Миленбаха. Центр общественной памяти насчитал как минимум 98 топонимов, которые носят след русификации и прославляют коммунистический и тоталитарный режим. И предложил Министерству юстиции их изменить.

«Эти географические названия — не просто совпадение или просто названия. Эти специально созданные в свое время географические названия, которыми были названы различные улицы, памятники, а кое-где даже населенные пункты, были намеренно созданы, чтобы стереть факт существования Латвии как независимого государства», — заявил министр юстиции Янис Борданс («Консервативные»)..

Ещё в 2021 году Центр общественной памяти начал составлять список с названиями, которые, по его мнению, прославляют коммунистический и тоталитарный режим или символизируют политику русификации. И тогда Рижской думе было предложено переименовать три улицы. Сегодня неугодных мест уже гораздо больше. И это не только улицы, рассказала Кристине Яриновска, представительница Центра общественной памяти:

«В общей сложности центр собрал не менее 98 географических названий, прославляющих коммунистический тоталитарный режим или его сторонников, а также 47 географических названий, прославляющих символы политики русификации. Кроме того, было выявлено множество географических названий, которые не просто заимствованы из русского языка, но по непонятным причинам сохранились в 2022 году на русском языке только в транслитерированной латинице, например, Голодные Ручьи, Малиновая Гора, Оброчная Статья, Тихая Пристань».

Многие города и регионы уже успели избавиться от неуместных, как считают в центре, названий. Например, это Огрский край, где среди прочего ликвидирована улица Пушкина. Также поступили и в Валкском крае, увековечив председателя Временного национального совета Латвии Вольдемара Замуэля и членов совета — Яниса Акуратера и Карлиса Скалбе. Также разные улицы переименованы в Салдусском, Алуксненском, Прейльском и Талсинском краях.

Впрочем, ряд регионов решили не спешить с переименованием — Лудза, Балви, Сигулда. А, к примеру, в Даугавпилсе заявили, что переименовывать улицы не собираются, так как у города богатая история.

«Самая ненормальная ситуация сложилась в Риге, где по крайней мере две фракции выразили желание изменить названия улиц. Но официальные органы, подчиняющиеся мэру Мартиньшу Стакису, после двух отказов в 2021 и 2022 годах так и не смогли официально начать переименование улиц, названных в честь сталинского генерала, сталинского автора ядерного оружия и депутатов сталинского Советского Союза», — посетовала Яриновска.

Как заявила 28 сентября вице-мэр Риги Линда Озола, коалиция Рижской думы пока неформально договорилась переименовать три улицы: Детлава Бранткална, Мстислава Келдыша и Валентина Пикуля.

Министр юстиции Янис Борданс отметил, что расходы на изменение географических названий в самоуправлениях планируется покрыть из государственного бюджета. Рассматривать этот законопроект будет уже следующий Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное