Русская община Латвии назвала резолюцию съезда Нацблока антигосударственной

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Призывы Национального объединения о необходимости способствовать выезду из Латвии русскоязычных, которые не согласны с определенной интерпретацией понятия национального государства, вызвали негативную реакцию Русской общины Латвии (РОЛ). Заявления Национального объединения, содержащиеся в резолюции, принятой неделю назад на съезде этой партии, направлены против государства, заявила РОЛ в своем обращении к общественности.

"Русскоязычные жители Латвии являются неотъемлемой частью народа Латвии. Как и все, они имеют право на свободу совести и убеждений и не обязаны соглашаться с сомнительными интерпретациями одной из политических партий, - указано в заявлении для прессы. - По нашему мнению, дискриминационная политика в долгосрочной перспективе всегда приводила к ослаблению стран, в том числе к потере ими своей независимости. Поэтому считаем, что призыв данной партии является не только проявлением ксенофобии, но и имеет антигосударственный характер".

Как пояснил председатель Русской общины Латвии Владимир Соколов, русскоязычные жители как коренной народ Латвии проживали здесь и до провозглашения Латвийской республики, они вместе с латышами пережили множество политических режимов – демократию, авторитаризм, тоталитаризм, войну и мир.

"Этот исторический опыт является основой для твердого убеждения, что государство не должно лезть в частную жизнь, не должно определять, где и как жить гражданам, а в нашем случае и негражданам", - сказал Соколов.

В период общемировой нестабильности, наблюдающийся сейчас, от политиков требуются долгосрочные и взвешенные действия и заявления, считает РОЛ. 

"Надеемся, что здравый смысл и стремление к интеграции общества все же возобладают над предвыборными настроениями, и составители политических документов воздержатся от неоднозначных популистских заявлений", - отметила общественная организация.

Как уже писал Rus.lsm.lv, нацблок на своем съезда принял резолюцию с призывом "помочь нелояльным уехать". Партия также призывает сократить роль русского языка в латвийском публичном пространстве, в том числе ратует за уменьшение госфинансирования русскоязычных латвийских масс-медиа - против чего уже возразил президент Раймонд Вейонис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное