Рубикс: враг государства в Европарламенте?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лидер списка Социалистической партии Латвии Альфред Рубикс состоит в сложных отношениях с собственным государством: отсидев в тюрьме по обвинению в попытке государственного переворота, политику заказан путь в латвийский парламент. Тем не менее, это не помешало Рубиксу "отсидеть" срок Европарламенте и баллотироваться на этот пост вновь.

Отвечая на вопрос корреспондента Латвийского радио 4 о собственных достижениях в Европарламенте, Рубикс сразу упоминает увеличение прямых выплат латвийским крестьянам в рамках нового многолетнего бюджета ЕС. Это неудивительно - большинство новостей, приходящих из Европарламента и вызывавших резонанс в Латвии, относились к крестьянскому вопросу. Рубикс, напомним, работает в профильном сельско-хозяйственном комитете.

Давно известно, что дотации балтийских крестьян - самые низкие в Европе. И в следующие семь лет они такими и останутся, хотя более благополучные государства пошли на уступки. Теперь разрыв в получаемых средствах не такой большой, и с каждым годом он будет сокращаться. А в 2019 году наши фермеры получат такие же деньги, как и румынские. И это лучший результат из возможных, отметил Рубикс.

"Удалось поспособствовать разработке и утверждению бюджета на 2014-2020 гг, особенно в области сельского хозяйства. Несмотря на то, что сам бюджет сокращен, латвийские крестьяне получили прямые платежи. Это большая работа и ясно, что выполнил ее не один я - и президент, и премьер ездили в Брюссель, искупая вину тех, кто подписал невыгодные условия, на которых Латвия вступила в ЕС, а теперь сами борются за изменения", - сказал политик.

Впрочем, возможно, что политик несколько преувеличивает свои заслуги в нелегком деле выбивания средств для латвийских крестьян. Так, заместитель председателя крестьянского Сейма Майра Дзелзкалея отмечает, что не заметила за Рубиксом не только активных действий, но даже интереса к борьбе за выравнивание сельскохозяйственных дотаций в Европе.

"Мы не видели, как он работает. Когда мы начали нашу кампанию за премии и выплаты крестьянам, Рубикс отнесся к ней равнодушно. Позже участвовали в совместных дискуссиях, на которых Рубикс занимал позицию, что ничего достичь невозможно и наши цели неосуществимы. Так наше сотрудничество и закончилось", - рассказала Дзелзкалея.

Продолжая рассуждать о своей деятельности, политик упоминает организацию тематических встреч и семинаров, помощь малым крестьянским хозяйствам. Кроме того, по словам Рубикса, его деятельность способствовала тому, что у Латвии в будущем появится шанс вернуть себе сахарное производство.

"Когда составлялся план до 2020-го года, там появилась такая запись: чтобы улучшить положение в сахарной отрасли, с 2015-го года начнется переход от квот к свободному от штрафов производству сахара в Латвии уже в 2017-м году. Учеными РТУ уже создан технический проект будущего производства. Его стоимость обойдется в примерно в 100 млн, 50 млн уйдут на само здание, вторая половина - на оборудование. Такие деньги можно найти, если правительство будет в этом заинтересовано", - считает Рубикс.

Эксперты, правда, отмечают, что пока еще никто не отменил квоты на производство сахара, которые мешают думать о воссоздании заводов даже в теории. Да, возможно квоты снимут в будущем, но и тогда совсем необязательно, что Латвии понадобится сахарное производство, указывает экономист банка SEB, Эдмунд Рудзитис.

"Если отменить квоты, возможность производить сахар действительно появится. Но вопрос в том, насколько это будет целесообразно. Если цены на сахар будут достаточно высоки, наверняка найдутся инвесторы, которые будут вкладывать деньги в отрасль. Но просто построить завод чтобы потом дотировать его - не лучшая идея", - пояснил Рудзитис.

"Общество за открытость Delna", которое опубликовало коррупционную оценку всех кандидатов, назвало Рубикса одним из самых опасных претендентов на кресло европейского депутата. И дело тут совсем не в коррупции. В 1991 году бывшего первого секретаря коммунистической партии Альфреда Рубикса арестовали по обвинению в государственной измене. А в 95 он получил 8 лет тюремного заключения за попытку насильственного свержения власти в Латвии. Следует отметить, что через два года он вышел досрочно за примерное поведение. Представитель Delna Агнессе Алксне отмечает, что вне зависимости от того, истекло ли назначенное наказание за столь серьезное преступление, избиратели должны о нем помнить.

"Есть законы в Латвии, не позволяющие г-ну Рубиксу занять место в национальной политике и запрещающие ему участвовать в выборах в Сейм. Он может участвовать в выборах в Европарламент, но мы хотим, чтобы избиратели освежили память и знали, кто такой Рубикс", - сказала Алксне.

Кстати, дискуссии о том, чтобы запрет участия в национальных выборах автоматически распространялся и на европейские сейчас ведутся. Но пока странам не удалось прийти к каким-либо договоренностям.

Напомним, выборы в Европейский Парламент, в которых от Латвии необходимо будет избрать восемь депутатов, пройдут уже в субботу, 24 мая 2014 года. На выборах в Европарламент Латвия будет единым избирательным округом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное