Розенвалдс: выборы в 12-й Сейм – поражение Аболтини и «Единства»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прошедшие выборы можно назвать личным поражением спикера Сейма Солвиты Аболтини, которая набрала большое количество вычёркиваний, а также неудачей "Единства" в целом, заявил в эфире программы ЛТВ 7 "Точки над ї" политолог Юрис Розенвалдс.

Как уже сообщалось, во время выборов спикеру Сейма Латвии Солвите Аболтине поставили плюсы 6 540 избирателей, а еще 6 289 вычеркнули её имя, таким образом в итоге она заняла 4 место в списке по Kурземскому региону и не проходит в Сейм нового созыва.

"Всё немножко шире. Я берусь утверждать, что проиграла не только Аболтиня. Не выиграло всё "Единство", несмотря на то, что они получили больше голосов. Мы не должны забывать о том, что эта партия втянула в себя много политиков из бывшей Партии реформ", - сказал политолог.

Розенвалдс добавил, что в конкретном случае Аболтини это явилось расплатой за её высокомерие и поведение, которое обычно позволяют себе политики перед выборами, имея в виду результаты проверки Госконтроля, который установил, что возглавляемое "Единством" самоуправление Лигатне тратило деньги на оплату шоу Samantas Sex Songs c участием певицы Саманты Тины, а также недавний инцидент, когда кортеж спикера Сейма Солвиты Аболтини ехал по Островному мосту в Риге, вдвое превышая допустимую скорость.

"Единство получило в разы больше минусов, чем другие партии. Фактически, избиратели погрозили ему пальчиком", - сказал Юрис Розхенвалдс.

Его коллега, политолог Ивета Кажока из центра PROVIDUS отметила, что происходящее говорит о кризисе правящей партии: "Очень вероятно, что на предстоящем весной конгрессе "Единства" может произойти смена его руководства".

В свою очередь, социолог Айгар Фрейманис сообщил, что несмотря на разное отношение к Солвите Аболтине, и её сторонники и противники внутри партии понимают, что она является консолидирующим фактором. Однако неудача на выборах говорит о том, что избиратели не оценили её достижений.

"Она очень эффективно работала в т.н. кулуарной политике, что не нравится избирателям", - отметил Айгар Фрейманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное