Россия полностью отменила визы для всех неграждан Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Посольство Российской Федерации в Латвийской республике официально известило, что в соответствии с внесенными в законы РФ изменениями все неграждане Латвии теперь могут въезжать в Россию и выезжать из нее без виз.

Ранее, как уже сообщал Rus.lsm.lv, возник юридический казус: у неграждан Латвии, родившихся после 6 февраля 1992 года (т.е. достигших совершеннолетия), стали требовать визы при поездках в Россию. Ранее им позволялось не иметь визы, но только до наступления 18-летнего возраста.

Этой весной в указ президента РФ от 2008 года №977 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике и Эстонской Республике» были внесены изменения, предусматривающие, что и молодое поколение неграждан сможет путешествовать в РФ без оформления визы.

«Обращаем внимание, что безвизовый порядок въезда в Российскую Федерацию неграждан Латвии распространяется только на краткосрочные поездки при условии пребывания лиц упомянутой категории на территории РФ суммарно не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней», — предостерегает посольство.

В случае необходимости пребывания на территории России в течение более длительного периода (осуществление трудовой деятельности, прохождение обучения) указанные лица должны получить визу в установленном российским законодательством порядке на основании приглашения, оформленного территориальным органом Главного управления по вопросам миграции МВД России по ходатайству работодателя или учебного заведения.

«Визовая тема» в отношениях двух государств актуализировалась после неприятного инцидента с латвийской студенткой, задержанной на границе российскими пограничниками. Девушку продержали в зоне задержания аэропорта Домодедово 14 часов, и ей с трудом удалось избегнуть депортации — в ситуацию вмешалось посольство Латвии в Москве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное