Россия начала требовать въездные визы от неграждан

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На российской границе задержана негражданка Латвии. Пограничники потребовали от девушки визу. Как выяснилось – небезосновательно. Совершеннолетние неграждане Латвии, родившиеся после февраля 1992 года, для поездок в Россию должны оформлять визу. Изменения в порядке пересечения границы неожиданно вступили в силу несколько дней назад, сообщает Русское вещание LTV7.

Оксана Карая — негражданка Латвии, в Москве учится в ВУЗе. Девять дней назад отправилась отдыхать в Черногорию, не подозревая, что вернуться в Москву будет не так просто.  В аэропорту Домодедово проверка паспорта заняла необычно долгое время.

«Они спрашивают у меня: где ваша виза? Я говорю: у меня безвизовый въезд, я уже с 2008 года так езжу. Потом мне говорят: с 10 августа пересекать границу без визы могут только те неграждане, которые родились до февраля 1992 года».

За нарушение визового режима Оксане грозили штрафом в 2 тысячи рублей — это почти 30 евро, и депортацией ближайшим рейсом обратно в Черногорию. Однако после 14 часов пребывания в зоне задержания аэропорта Домодедово при помощи посольства Латвии в Москве Оксане все-таки оформили транзитную визу, чтобы она поездом могла добраться до Риги.

Никакой официальной информации от посольства России получить журналистам так и не удалось, но неофициально там говорят, что и до сих пор совершеннолетние неграждане, которые родились после 1992 года, должны были получать  визы. Но на это до сегодняшнего дня никто не обращал внимания, а с 10 августа – стали отслеживать. Для МИД Латвии изменение процесса выдачи виз стало таким же сюрпризом, как и для Оксаны, признала Солвита Мартинсоне, представитель министерства:

«Это первый случай, когда мы получили такую жалобу. Надеемся, это не станет тенденцией».

По данным латвийского МИД, вся необходимая информация о путешествиях в Россию будет доступна на сайте российского посольства в ближайшее время. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное