Россия готовит новые ответные санкции против Запада

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия осудила очередные санкции ЕС и готовит пакет встречных мер, заявили в четверг должностные лица РФ.

Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, санкции - "это абсолютно недружественная линия, которая противоречит и интересам ЕС". "На многих уровнях руководство России давало понять, что мы примем адекватные меры, и ответ наш будет абсолютно соизмеримым с действиями ЕС", - добавил он.

По словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, вторым пакетом Россия может ограничить импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности.

"У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды", - сказал Белоусов в кулуарах Самарского экономического форума.

Он отметил, что речь идет об ограничении импорта ряда товаров, перечень которых Минэкономразвития уже подготовило.

Новые санкции Европейского союза против России должны вступить в силу в пятницу после публикации в Официальном журнале ЕС. Как ожидается, новые санкции будут подразумевать ограничение доступа к рынку капитала, оборонной промышленности и продукции двойного назначения.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, очередной пакет санкций Европейского союза против России вступит в силу уже в эту пятницу, 12 сентября. Однако в случае, если обзор, который будет завершен к концу сентября, покажет, что мирный план на Украине реализуется, санкции будут отменены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное