Ряду должностных лиц государства запретят получать зарплату в обществах

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Депутаты Сейма, премьер и товарищ премьера, министры, министры по особым поручениям и парламентские секретари не смогут совмещать работу с должностями в обществах, учреждениях и социальных предприятиях, если там они получают зарплату. Такие поправки к закону о предотвращении конфликта интересов в окончательном чтении принял Сейм.

Принятие этих поправок объясняется тем, что у упомянутых организаций могут быть хозяйственные или другие цели, которые могут повлиять на оценку исполнения обязанностей должностного лица.

К третьему чтению были поданы предложения включить в этот список и других должностных лиц, в том числе руководителей самоуправлений, президента Банка Латвии, руководителей служб безопасности и других учреждений, разрешив им занимать должности в социальных предприятиях, если это не создает конфликта интересов. Но парламент эти поправки не поддержал.

Ранее Новая консервативная партия поясняла, что если депутаты, получают зарплату в обществах, возникают опасения, представляет ли слуга народа интересы избирателей или общества. Эти поправки должны снизить риски коррупции.

Партия отмечает, что в декларациях некоторых депутатов говорится, что они получают зарплату в том числе и в обществах:

  • Виктор Валайнис получил в Ассоциации крупных городов Латвии в 2017 году 32 049 евро.
  • Региона Лочмеле-Лунева в 2018 году заработала 31 026 евро в Рижском бюро по развитию туризма и 4791 евро в Rīga.lv.
  • Арманд Краузе в 2017 году, наряду с зарплатой в 35 852 евро на посту парламентского секретаря в Министерстве земледелия, заработал 13 242 евро в Латвийском обществе пчеловодов.
  • Дидзис Шмитс в 2018 году получил 38 424 евро от Латвийского союза рыбной промышленности и 5223 евро от European crabbing association.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное