Novosti

Банк Евро

Novosti

Чулпан Хаматова

Билеты

Рижская дума приняла спорное изменение цен на билеты

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С нового года рижский общественный транспорт станет дешевле для рижан и вдвое дороже для приезжих. Рижская дума, несмотря на протесты оппозиции, всё-же утвердила спорные изменения. Об этом информирует Служба новостей ЛТВ7.

С первого января следующего года поездка в общественном транспорте для рижан будет приравнена к её себестоимости, то есть билет на трамвай, троллейбус и автобус обойдётся в 42 сантима или 60 евроцентов. Подешевеют и месячные проездные.

А всех нерижан, кто хочет ездить по такому же тарифу, призывают декларироваться в столице. В противном случае за использование рижского муниципального транспорта придётся платить вдвое больше, чем рижанам - 84 сантима, или 1,20 евро за одну поездку.

"За последние 4 года Рига отдала другим самоуправлениям в виде налогов 1 млрд латов, и рижане заслужили эти  скидки", -  заявил мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия").

Думская оппозиция, по традиции, молчать не стала. Депутат от "Единства" Олафс Пулкс выступил с таким заявлением: "По официальной статистике Рижской детской больницы, треть медсестёр этого учреждения живут не в Риге. Вопрос - должна ли медсестра из Добеле требовать дополнительную плату за лечение детей, если для неё транспорт теперь будет стоить 1,20 евро за одну поездку? Если "Ригас Сатиксме" не хватает денег, если оно не может оплатить расходы на свои автобусы и предприятию нужно больше денег, то так и говорите".

Большинством голосов решение было принято. Теперь в течение месяца своё заключение должно дать Министерство регионального развития. По словам мэра Нила Ушакова, юридических аргументов, способных остановить новый порядок, не существует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное