Ринкевич: важно ускорить заключение договора о свободной торговле между ЕС и США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на неформальном собрании министров иностранных дел стран Евросоюза призвал к скорейшему заключению договора о свободной торговле между ЕС и США, сообщил агентству BNS пресс-центр МИД.

На неформальном собрании министров иностранных дел стран ЕС, проходившем в Афинах в пятницу и субботу, основное внимание было уделено Европейской политике соседства и её будущему, а также стратегическим партнёрам ЕС.

Сейчас очень важно ускорить работу над заключением договора о свободной торговле ЕС - США", - подчеркнул Ринкевич, сказав, что это одновременно стало бы шагом к энергонезависимости, что важно не только для ЕС, но и для стран Восточного партнёрства.

Он указал, что относительно России очень важна тесная координация политики и единая позиция ЕС и США. "Прежде, чем дискутировать о дальнейших долгосрочных отношениях с Россией, необходимо выдержать паузу, оценить развитие ситуации и результаты, но важно оставить открытыми коммуникационные каналы", - сказал министр.

Он высказал мнение, что Европейская политика соседства должна оставаться приоритетом внешней политики ЕС, способствуя дальнейшему развитию, росту соседей по региону, а также крепя безопасность и стабильность возле границ ЕС.

Ринкевич подчеркнул, что Восточное партнёрство следует сделать более эффективным, способствуя индивидуальному подходу в его рамках. Учитывая разный уровень усилий стран-партнёров, направленных на сотрудничество с ЕС, надо подумать о большей дифференциации в отношениях со странами Восточного партнёрства. Министр предложил предоставить перспективу участника ЕС тем странам-партнёрам, которые проявляют интерес  и достигли соответствующей готовности.

Говоря о будущем Восточного партнёрства, он призвал теснее сотрудничать с трансатлантическими партнёрами, например, с США и Канадой, которые уже оказывают поддержку странам Восточного партнёрства. Ринкевич также выразил готовность в 2015 году саммит в Риге использовать в качестве форума, который ЕС, страны Восточного партнёрства и партнёры ЕС вместе использовали бы для поиска наилучших способов дальнейшего сотрудничества.

На собрании в Афинах министры иностранных дел стран ЕС встретились также со своими коллегами из стран-кандидаток на вступление в ЕС, чтобы обсудить актуальные события в регионе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное