Ринкевич: в России прекрасно поняли символический язык Байдена

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У визита вице-президента США Джо Байдена в Латвию, состоявшегося 23 августа, имеется и символическое, и практическое значение, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство») в утреннем эфире LTV.

Этот визит подчеркнул, что американцы готовы защищать страны Балтии от внешней агрессии — но и нам самим следует быть сильными и смелыми, чтобы не было угроз, и не пришлось бы задействовать принцип коллективной безопасности НАТО (пресловутый пятый параграф договора о Североатлантическом альянсе, гласящий, что нападение на одно государство блока автоматически считается нападением на весь альянс), пояснил министр.  

Как ранее сообщалось, Байден в своей речи особо подчеркнул это:

«Сейчас, когда единство Евросоюза расшатано, ваши страны являются примером сотрудничества.  Балтийский путь – это демонстрация коллективной защиты, основного принципа НАТО. И мы готовы бороться за вас, как за членов альянса. Так было 10 лет назад, когда Балтийские страны только вступили в Альянс, и так будет и сейчас. Для США выполнение пятого пункта договора о НАТО – долг и святая обязанность.

Президент Обама сказал это четко, а я повторю: нападение на одного члена НАТО является нападением на всех, и говоря «всех», я не имею в виду только США и балтийские страны – а именно всех союзников. И мы хотим, чтобы и в Москве знали: мы действительно так считаем и будем действовать соответственно», - заявил Байден.

Приезд Байдена был сигналом: что бы ни случилось, администрация уходящего президента США до выборов не перестанет уделять внимание нашему региону. И Россия, по убеждению Ринкевича, «очень хорошо поняла символический язык вице-президента Соединенных Штатов».

В ходе официального визита Байдена речь шла не только о государственной безопасности – обсуждалась и энергетика, энергетическая безопасность Балтии, не менее важная, чем военная, отметил министр.

Ранее в своей речи американский политик не обошел вниманием энергетическую зависимость стран Балтии от своего восточного соседа, отметив, что странам необходимо продолжать шаги в сфере открытия рынка газа, чтобы «никто не мог диктовать свои условия, используя монопольное положение на поставку энергоресурсов».

А вот при обсуждении экономического сотрудничества, по словам Ринкевича, четко прозвучало: США готовы к инвестициям здесь, но в правовой сфере и финансовом секторе для этого следует многое упорядочить.  

Байден в общении с латвийскими должностными лицами неоднократно подчеркивал, что приехал не с наставлениями, но готов показать, как на некоторые вещи смотрят Соединенные Штаты. А уж что в этой связи предпринять — это целиком и полностью в нашей компетенции, пояснил Ринкевич:

«Говорилось о практических вещах, и больших разногласий на тему, что многое уже сделано, и еще многое предстоит сделать, я не вижу».

Как уже писал Rus.lsm.lv, вице-президент США Джо Байден побывал с визитом в Латвии 23 августа в рамках большого европейского турне.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное