Ринкевич: расширение «Чёрного списка» затронет гостей «Новой волны»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Запрет на въезд в Латвию трёх-четырёх российских деятелей культуры, которые в агрессивной форме оправдывают аннексию Крыма, затронет музыкальный конкурс «Новая волна» и станет сигналом для России, что ЕС не позволит использовать происходящие на территории Латвии мероприятия для продолжения ведения информационной войны. Об этом в интервью  Латвийскому радио заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич ("Единство").

В настоящее время, компетентные органы согласовывают информацию и в понедельник МИД огласит дополнение к "черному списку". Запрет на въезд в Латвию может затронуть трёх-четырёх людей, связанных с общественно-культурной деятельностью, которые с марта в агрессивной форме повторно оправдывали аннексию Крыма, в значительной мере унижая Украину, отметил Ринкевич.

Министр отметил, что нельзя запретить людям выражать свое мнение, но если кто-то не отличает пропаганду от свободы искусства и культуры свободы, в Латвии такие люди нежелательны, по крайней мере на некоторое время. Если кто-то из них уже находится в Латвии, у него есть несколько дней, чтобы покинуть страну.

По словам главы МИДа, дополнение "Черного списка" также станет сигналом для России, что Латвия не станет частью ЕС, которая может быть использована для информационной войны.

Министр также отметил, что «Новая волна» не единственное мероприятие, посетителей которого будут оценивать, и министерство будет продолжать следить и за прочими активностями.

Как уже сообщалось, в конце прошлой недели Эдгар Ринкевич принял решение запретить въезд "апологетам российского империализма и агрессии появляться в Латвии на мелких мероприятиях".

Решение министра также связано с произошедшей на прошлой неделе трагедией, когда над контролируемой пророссийскими сепаратистами на востоке Украины был сбит пассажирский самолёт, в результате чего погибли 298 человек.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное