Риналда Муциньша «ушли» с поста госсекретаря Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новым государственным секретарём Министерства здравоохранения станет Солвита Звидриня, сменив на этой должности Риналда Муциньша, который занимал этот пост с 2010 года. О таком решении накануне заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК).

До настоящего момента Звидриня возглавляла Госагентство регионального развития.

"После того, как я вступил в должность министра, для меня стало большим сюрпризом, когда я констатировал, что в Минздраве нет отдела, который оценивал бы работу государственного предприятия – больницы – а за все эти госпредприятия отвечает государственный секретарь. Я намерен предотвратить это существенное упущение, сформировав соответствующий отдел и назначить на должность госсекретаря Солвиту Звидриню", - сказал Белевич.

В свою очередь, профсоюз медиков отнёсся к инициативе нового министра настороженно.

Решение Гунтиса Белевича об отстранении Риналда Муциньша было неожиданным, учитывая, что Муциньш является опытным государственным служащим, в то время как выдвинутая на эту должность Солвита Звидриня не обладает опытом в сфере здравоохранения, заявил лидер профсоюза медиков Валдис Керис.

Он подчеркнул, что в настоящее время трудно предсказать, как будет развиваться ситуация. Муциньш был опытным чиновником, в чьи обязанности входило представлять сторону правительства, и он усердно выполнял эту задачу, хотя, возможно, и были некоторые вещи, которые можно было бы сделать по-другому, отметил Керис, пожелав Муциньшу успехов в его новой работе.

Говоря о Солвите Звидрине, глава профсоюза подчеркнул, что у него не было опыта сотрудничества с претенденткой на должность госсекретаря, однако очевидно, что её ожидает серьёзный вызов, поскольку отрасль здравоохранения отличается сложностью своей законодательной базы, и чтобы её освоить, придётся приложить известные усилия.

Комментируя заявление Белевича о том, что нужно создать подразделение, которое займётся оценкой деятельности государственного предприятия – больницы – Керис отметил, что в министерстве уже работает не один департамент, и если такой отдел будет создан без увеличения числа чиновников, то сделать это можно, однако его полезность можно будет оценить только тогда, когда он начнет работать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное