Режиссёр театра Дайлес: В России нас считают безголовыми ублюдками

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Три актера Латвийского национального театра обратились к его руководству с просьбой перенести гастроли в московском «Гоголь-центре» Кирилла Серебренникова, в знак протеста против военной агрессии России в Украину. Один из актёров, по совместительству режиссёр театра Дайлес Дмитрий Петренко в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявил, что в России латвийских деятелей искусства, выразивших своё мнение, считают "безголовыми ублюдками".

 

Петренко сообщил, что не считает правильным стоять в пикете у посольства страны, критикуя её действия, а на следующий день просить разрешение на въезд в её пределы.  

"Мы считаем, что встать в пикет напротив российского посольства и на следующий день просить у этой страны визу – это двулично", - сказал актёр.

Всего в гастролях планировали принять участие 6 человек. Перенести поездку теперь просят трое из них. Окончательное решение будет принято на собрании в театре завтра, 20 марта. Решать надо срочно, поскольку реквизит спектакля вот-вот отправится в путь.

"23 числа в Москву отправляется фура с декорациями. Если она вынуждена будет вернуться в Ригу, это будут большие потери для театра", - сказал Дмитрий Петренко.

В ответ на просьбу о переносе гастролей латвийских актёров о переносе гастролей Кирилл Серебренников написал письмо под названием «Время выбора»,  в котором раскритиковал позицию латвийских деятелей искусства.

"После письма Серебрянникова мы едем в страну, где нас априори считают предателями, идиотами, безголовыми ублюдками, которыми нас не считали раньше, до этого письма", - отметил Петренко.

Он добавил, что это письмо заставило актёров всерьёз задуматься о вопросе личной безопасности, поскольку они не хотят, чтобы им "разбили голову яйцами или кетчупом во время спектакля или поклона".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное