Рейтинги партий — каждый четвертый не определился, за кого голосовать

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Двенадцать партий теоретически могли бы преодолеть черту в 5% и пройти в Сейм, если бы выборы состоялись завтра – таковы результаты опроса, проведенного центром SKDS по заказу Латвийского телевидения. Впрочем, существенное влияние на результаты могут оказать голоса неопределившихся – таковых было 26,9%.

«Если бы завтра состоялись выборы в Сейм, за кого бы вы голосовали?» Такой вопрос задавали интервьюеры центра SKDS. Сравнивая с прошлым месяцем, существенных изменений в симпатиях избирателей нет.

Больше всего голосов – 8,8% – респонденты были готовы отдать за «Новое Единство». В тройку лидеров также входят Национальное объединение (7,5%) и «Согласие» (7,3%).

Отмечается, что наибольший прирост популярности – у Русского союза Латвии, а спад – у «Консервативных», которые съехали на 12-ю строчку. Вниз идет и рейтинг «Нового Единства».

Эксперты считают, что «Новое Единство» теряет в рейтинге, потому что многие винят эту партию в росте цен, а избиратель «Консервативных» разочарован, что действия партии не отвечают обещанному.

 «Как бы ни хотели сами «Консервативные», они все же со своими высказываниями ранее претендовали на более радикального или, как мы иногда называем, популистского избирателя, который хотел всех пересажать в тюрьмы, и публично наказать. И затем, когда Консервативная партия стала работать в парламенте, в правительстве она была достаточно конструктивным партнером, который никого публично не прибивал к кресту и тому подобное. И в связи с этим у избирателей возникло непонимание», - заявила доцент кафедры политической науки Рижского университета Страдиня Лелде Метла-Розентале.

Если избиратели проголосуют так же, как в опросе, шансы перейти пятипроцентный барьер будут у двенадцати партий. Это «Новое Единство», Национальное объединение, «Согласие», «Развитие/За!», «Прогрессивные», Союз «зеленых» и крестьян, Русский союз Латвии, «Объединенный список», «Латвия на первом месте», «Стабильность», «Каждому и каждой» и «Консервативные».

Это означает, что следующий созыв парламента может быть очень раздробленным.

К тому же, претендовать на места в парламенте будет больше партий, поскольку на момент создания рейтинга не все политические силы подали списки в Центральную избирательную комиссию.

Наиболее жесткая борьба развернется за голоса русскоязычных избирателей, поскольку за них в этот раз будут биться сразу несколько сил.

«В опросах это уже обозначилось. Мы видим, что в целом русскоязычные плохо мотивированы. И их уровень активности может быть меньше, чем раньше», - сказал глава SKDS, социолог Арнис Кактиньш.

К тому же, все могут изменить голоса неопределившихся. Кому они отойдут? Эксперты пока не берутся прогнозировать. Хотя с выбором не определились 26,9% респондентов.

На вопрос «Планируете ли вы идти на выборы 1 октября?» 30% респондентов ответили утвердительно, 34% - что скорее всего пойдут, 12% - что скорее всего не пойдут, 14% - определенно не пойдут. Еще 11% затруднились с ответом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное