Рейтинг партий: самый большой рост — у «Согласия» и Нацблока

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если бы парламентские выборы состоялись в апреле, то в Сейм прошли бы пять партий, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром SKDS по заказу Латвийского телевидения. Сильнее всего выросли рейтинги «Согласия» и Национального объединения, а наибольший спад продемонстрировал Союз «зеленых» и крестьян.

Первое место в рейтинге политических партий уверенно занимает «Согласие». За ним следуют Союз «зеленых» и крестьян, Национальное объединение и «Единство».

В этот раз многие респонденты заявили, что еще не определились, за кого голосовать. Таковых – примерно четверть опрошенных.

Если голоса неопределившихся будут распределены пропорционально, то победу на выборах одержало бы «Согласие», но в Сейм кроме него прошли бы еще 4 партии. Пятерку обладателей парламентских мандатов замкнула бы Новая консервативная партия. За чертой, как показывают опросы, остаются Латвийское объединение регионов и KPV LV, а также недавно основанное Движение «за!» и другие политические силы.

Впрочем, отмечают политические обозреватели, сейчас нельзя утверждать, что ни одна из партий, рейтинг колеблется от 0,2% до 2%, не пройдет в Сейм – преждевременно. Избиратели все еще недовольны происходящим в стране и хотят перемен.

«Довольно большая часть условно определившихся –не определились с выбором. Если мы пытаемся посмотреть немного глубже, спрашиваем, насколько стабилен сделанный выбор, все говорят, что их решение – еще не окончательное. Поэтому некоторые все для себя решившие могут решения изменить», - пояснил социолог Арнис Кактиньш.

Он отметил, что если партиям с маленькими рейтингами удастся привлечь интересные личности, которые могли бы представить их облик обществу, то некоторые из них имеют все шансы оказаться в парламенте.

«Сейчас мы видим катастрофическую нехватку харизмы.

Потому что Артусс Кайминьш, простите, это уже история прошлых выборов, когда никто не ожидал, что он вообще туда [в Сейм] пройдет. Но прошел. Случится ли нечто подобное в этот раз? Пока не слишком похоже», - считает политолог Ивар Иябс.

Сильнее всего – на 3 процентных пункта – вырос рейтинг «Согласия». Немного меньше – на два процентных пункта – у Национального объединения. Рост рейтинга этих партий эксперты связывают с громким решением вопроса перевода школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

В то же время рейтинг «премьерского» Союза «зеленых» и крестьян снизился на 1,1 процентных пункта, что объясняется кризисом в банковской отрасли, а также спросом избирателя на более активные действия со стороны правящих партий.

В то же время замедлился спад рейтингов у «Единства», которые теперь стабильно держатся на отметке в 5%. Эксперты объясняют это доверие избирателей некоторым разочарованием в новосозданных либеральных партиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное