Решение об уходе Шуплински приняла коалиция, а не партия — новая глава Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Увольнение министра образования Илги Шуплински, представлявшей Новую консервативную партию (НКП), было общим решением коалиции, а не желанием НКП, заявила в интервью LTV новая глава Минобразования Анита Муйжниеце.

Она отметила: о возможности занять пост министра образования лидер партии Янис Борданс с ней побеседовал только в начале этой недели. И это все «достаточно стремительно было в последние дни».

Муйжниеце заявила, что смена министра «не была инициативной нашей партии», но общим решением коалиционных партнеров — есть ключевые пункты, которые можно улучшить.

По ее словам, когда меняют троих министров, есть актуальные вопросы о «нынешних не очень сильных местах», и это было общее решение всех партнеров.

Она, однако, не смогла точно сказать, просил ли кто-то конкретно сменить Шуплински на посту министра.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, переговоры партий привели к исключению KPV LV из коалиции и намерению сменить четырех министров в правительстве Кришьяниса Кариньша.

Парламентское большинство в четверг, 3 июня, поддержало изменения в составе правительства и утвердило новых министров. Мария Голубева («Развитие/За!») займет пост министра внутренних дел, Янис Витенбергс (Национальное объединение) пост министра экономики. Позже Сейм утвердил на посту министра образования и науки Аниту Муйжниеце (Новая консервативная партия), а также принял решение об утверждении Гатиса Эглитиса на посту министра благосостояния (Новая консервативная партия).

Вечером 2 июня стало известно, что Шуплинска вышла из Новой консервативной партии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное