Репортаж: Штаб «Единства» жалуется на «черный пиар»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Данные трех различных экзит-поллов обещали многолетней партии власти «Единство» победу на выборах в 12-ый Сейм. Но реальные результаты такими благополучными для этой политической силы уже не кажутся (подсчет голосов еще продолжается).

На момент закрытия избирательных участков в штабе «Единства» царило ликующее настроение, но уже вскоре после полуночи, когда глава Центризбиркома Арнис Цимдарс сообщил, что в лидеры вырвалось «Согласие», на смену воодушевлению пришли другие чувства. Председатель «Единства» Солвита Аболтиня этот факт объясняет тем, что в предвыборный период ее партия оказалась под ударом кампании «черного пиара».

«Я хочу поблагодарить всех тех, кто поверил, насколько важно не менять геополитический курс Латвии. В ситуации, когда «Единство» было главным «мальчиком для битья» на этих выборах, думаю, нам удалось сказать своему избирателю, что его понимаем», - отметила Аболтиня.

Еще до объявления официальных результатов в эфире Латвийского радио на «черную кампанию» жаловался лидер списка «Единства» в Земгале Янис Рейрс.

«Эти кампании – черные кампании – вызвали эффект, что многие избиратели просто не пришли на выборы. Это ощущалось на протяжении последних полутора недель, когда многие люди заявили, что не будут голосовать», - сказал Рейрс.

Аболтиня же выразила уверенность, что независимо от того, сколько мандатов получит ее партия в 12-ом Сейме, она все-равно будет представлена в следующем правительстве.

«Все нынешние партнеры по коалиции подтвердили, что хотят работать в прежнем составе. И очень важно, чтобы во время первого президентства Латвии в Европейском Союзе у нас было дееспособное правительство, способное показать, что мы можем создавать определенную повестку дня», - сказала Аболтиня.

Несмотря на то, что текущие выборы, по всей видимости, выиграло «Согласие», партии нынешней коалиции – «Единство», Национальное объединение и Союз «зеленых» и крестьян – сообща набрали более 50% голосов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное