«Регионалы» хвалят себя и готовятся к выборам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня Объединение регионов Латвии собралось на форум «Вызовы 2016 года», чтобы оценить проделанную работу. Его политики хвалили свой труд в оппозиции и критиковали партии правящей коалиции, сообщает LTV.

Однако декабрьский опрос Latvijas fakti показал, что сторонников у «регионалов» поубавилось: за них готовы были отдать голоса лишь 5% опрошенных – так что, случись сейчас новые выборы, попадание объединения в Сейм оказалось бы еще под вопросом.

Объединение регионов широко представлено в местных самоуправлениях. Но в Сейме оно уже год сидит в глухой оппозиции. Не так давно из фракции вышел скандалист, «мальчик-плохиш» Артус Кайминьш, о котором на субботнем конгрессе упомянул не один член партии.

«Не все члены фракции в течение года выдержали личные испытания властью и деньгами, теперь нас осталось во фракции семеро, зато мы сильны и едины», - сказал лидер парламентской фракции Дайнис Лиепиньш.  

Себя «регионалы» за работу хвалят. Зато правящим партиям досталось немало критики.

«Если посмотреть на общую политическую картину, у меня такое ощущение, что до выборов ты можешь быть коммунистом, после выборов – капиталистом, с утра Соросом, а вечером Лембергом. Это странно, что такая  ценностная политика сейчас практикуется», – заявил председатель правления Объединения регионов Мартиньш Бондарс.

Вызовом для себя «регионалы» считают грядущие в 2017 и 2018 году выборы – в самоуправления, Сейм и Европарламент. Возможно, кстати, они на муниципальных выборах стартуют единым списком. Там, где есть личные разногласия, входящиие в объединение партии пойдут отдельными списками – это предусмотрено и договором об учреждении Объединения регионов. Как известно, в региональный блок вошли Альянс регионов, Видземская партия и другие политические силы.

«Мы обозначили то, что региональная политика в стране могла бы быть иной, чтобы Латвия не формировалась вокруг одного города с парком, или Риги – с огромными полями и лесами [вне ее], а все-таки сохранялись культурно-исторические центры», - подвел итоги форума Бондарс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное