Реэмиграции больше всего мешает нехватка жилья и разрозненность информации – дискуссия

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Даугавпилсское самоуправление – одно из десяти, участвующих в пилотном проекте реэмиграции в этом году. В пятницу 26 октября там  прошел форум о реэмиграционной политике, сообщает LTV. Преграды к возвращению на родину специалисты называют все те же:  не хватает жилья в самоуправлениях, информации о вакансиях и зарплатах, об образовании, а сама эта информация крайне разрозненна. 

В дискуссиях приняли участие специалисты, которые на протяжении всего года связаны с реализацией проектов и политики реэмиграции. В каждом регионе планирования, как уже писал Rus.lsm.lv, имеется свой координатор. Он помогает трудовым эмигрантам, желающим вернуться, отыскать в Латвии подходящую работу и жилье и решить другие вопросы. За семь месяцев при поддержке этих кураторов удалось вернуть в Латвию 124 семьи, и 30 из них – латгальские, отметила координатор проекта в Латгальском регионе Астрида Лещинска:

«Это в таких городах Латгалии, как Даугавпилс, Резекне,  Лудза, Прейли; конечно, и в краях, и в населенных пунктах помельче. Очень активно о реэмиграции думают и проводят мероприятия Балви».  

Даце Зиединя, завотделом регионального экономического развития Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию, отметила, что это стереотип – думать, будто все уехавшие стремятся вернуться в Ригу.

«Они туда вовсе не рвутся, а больше преимуществ усматривают именно в регионах. Вопросов очень много на государственном уровне,  которые нужно рассматривать. В первую очередь о жилье – людям, может, просто некуда возвращаться. Конечно, и возможности работы». 

Пилотный проект реэмиграции стартовал в Даугавпилсе летом. И из десятка других самоуправлений – участников проекта Даугавпилсское – в Латгалии единственное. Главная помеха возвращению соотечественников – жилищная. В очереди на получение муниципального жилья реэмигрантам сейчас право первой руки не предоставляют.

До 2020 г. в Даугавпилсе на расширение жилфонда потратят 1,3 млн евро, но тут важна и поддержка государства. Пока правила Кабинета министров предусматривают ее предоставление, только если речь идет о строительстве новых домов,а не о реновации существующих. А вот если бы Даугавпилсу позволили получить субсидии и на реновацию, городской жилфонд пополнился бы обновленным и похорошевшим домом на 105 квартир.

В ходе дискуссии также прозвучало, что все раздробленные сейчас по разным сайтам сведения о наличии жилья и работы в разных краях  стоило бы свести в одно   компактное мобильное приложение с регулярным обновлением данных.     

Финансирование на пилотный проект раэмиграции выделено до конца текущего года. Его участники надеются, что новое правительство изыщет средства, чтобы продолжить работу с уехавшими.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное