Re:Baltica: российские фонды за три года вложили в латвийские НГО не менее 680 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На протяжении трёх лет более 40 негосударственных организаций (НГО) в странах Балтии получили от России не менее полутора миллионов евро. Об этом говорится в исследовании, проведённом центром Re:Baltica. В ом числе на территории Латвии существуют семь организаций, которые могли получить 680 тысяч евро.

Российское федеральное агентство «Россотрудничество» совместно ещё с тремя фондами, реализующими политику «мягкой власти» — это фонд «Русский мир», Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова — выделяют миллионы долларов сторонникам Кремля за рубежом. Эти деньги, якобы, идут на улучшение имиджа России. Re: Baltica утверждает, что годовой бюджет всех четырёх фондов составляет порядка 100 миллионов долларов. Они имеют представительства в более чем 100 странах, от Германии до Австралии.

Сравнив опубликованные двумя российскими фондами сообщения, а также годовые отчёты латвийских негосударственных организаций, Re:Baltica пришла к выводу, что на территории Балтии существуют более 40 организаций, через которые в нищий сектор НГО трёх республик легально были влиты не менее полутора миллионов евро.

В Латвии из семи получателей этого финансирования легально задекларировали это четыре. Остальные организации говорить о супах отказываются. Общий объём финансирования для этой группы может составлять более 680 000 евро.

В годовых отчётах указано, что за три года работы фонда 290 000 евро получила учреждённая депутатом Европарламента Татьяной Жданок (Русский союз Латвии) организация «Латвийский комитет по правам человека».

Ознакомиться с полными результатами исследования, проведённого агентством Re:Baltica можно здесь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное