Novosti

ШКОЛЬНИК

Novosti

ПРЕАМБУЛА

ПРОФСОЮЗЫ

Работодатели не хотят платить сверхурочные

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Лишиться работы станет проще, а за работу в праздничные дни и сверхурочно платить будут меньше — вот лишь часть изменений, которые ждут латвийцев весной. Поставив целью снижение социального неравенства, правительство лицемерно принимает решения, способствующие обратному, говорят профсоюзы. Пикеты не исключены.

Уволить члена профсоюза без согласия самого профсоюза нельзя. Так гласит закон о труде сегодня, но уже весной, когда поправки к закону о труде примут в третьем чтении, ситуация может измениться. Сейм планирует отнять у профсоюза право защищать своих членов.

"Работодатели пришли в Сейм и сказали, что они больше не хотят платить сверхурочные в полном объеме, согласны на половину. Это ущемляет права работающих людей", - говорит профсоюзный лидер Петерис Кригерс .

В Сейме говорят, что, являясь защищенными на законодательном уровне, члены профсоюза нередко оказываются в проигрыше. Их просто неохотно берут на новую работу. Что же касается сверхурочных, многим работодателям они просто не по карману. 

"Латвия среди всех европейских стран уникальна тем, что у нас сверхурочные оплачиваются в 100% размере. Вообще сверхурочные — это ненормально, человек не должен работать больше, чем указано в договоре",

- говорит член Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Илзе Винкеле ("Единство").

Ни о каких забастовках профсоюзов речи пока не идёт, говорят в профсоюзах, но вот собрать людей на пикеты уже готовы, как минимум, четыре отраслевых профсоюза. Среди других требований — отложить либерализацию газового рынка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное