Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Неотложные" проблемы

Лато Лапса готовит "сенсацию"?

Публициста Лапсу задерживали за пронос диктофона

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Публицист Лато Лапса неоднократно пытался сфотографировать и снять на видео работников Полиции безопасности – это, по утверждению спецслужб, и явилось причиной вчерашнего задержания публициста, сообщает Латвийское радио 4.

Как отмечается в заявлении для прессы, публикация подобных снимков и видео заметно облегчила бы работу иностранных спецслужб. Работа служб государственной безопасности и данные о ее сотрудниках являются информацией, содержащей государственную тайну.

Лапса требованиям ПБ не подчинился, поэтому был задержан. После задержания в полиции безопасности публицист с экипажем госполиции отправился в полицейский участок.

«Вчера Лато Лапса был временно задержан, так как не подчинился нашим законным требованиям. Точнее – нельзя было вести аудиозапись в наших помещениях, ведь это учреждение государственной безопасности, где проводятся соответствующие мероприятия по внутренней безопасности, что является частью гостайны. А видеосъёмка или запись могут раскрыть эти мероприятия», - прокомментировал Службе новостей Латвийского радио задержание Лато Лапсы не назвавшийся представитель Полиции безопасности.

Как выяснилось, у Лато Лапсы есть целый ряд претензий и подозрений в отношении полиции безопасности.

Съемку здания спецслужбы на видео он начал после того, как его коллега Агнесе Маргевича проинформировала общественность о сотрудниках ПБ, которые разъезжают на дорогих авто и занимаются так называемым «крышиванием». В последнем он убедиться не мог, но первое решил проверить, используя видеокамеру.

«В течение всего времени моего пребывания в Полиции безопасности в здании Госполиции был включен диктофон, — рассказал публицист на Латвийском радио 4. — После того, как я отсюда вышел, мы поехали с экипажем Госполиции в участок на ул. Матиса, где я подал заявление на имя г-на [начальника Госполиции Инта] Кюзиса, в котором рассказал, в чем суть и объяснил все те моменты, которые явно свидетельствуют о нарушении моих прав, потребовал начать уголовный процесс против тех людей. Не только против инспектора Клейша, но и тех сотрудников ПБ, которые на все эти преступные действия молча смотрели.

Лато Лапса о своем задержании
00:00 / 01:02
Скачать

Так как я теперь весьма начитанный, осведомленный и так далее, я знаю, что если запись с диктофона скопировать, это уже считается смонтированной записью. Так что я оставил диктофон как он есть, со всей записью, в моем присутствии диктофон был положен в специальный конверт, заклеен специальной лентой безопасности, а все номера были занесены в заявление.   

В свою очередь, специализирующийся по вопросам СМИ юрист Илмар Пунка не видит связи между проносом диктофона и аргументами полиции безопасности о государственной тайне. В законе нет четкого запрета на подобные действия. А полиция безопасности в данном случае интерпретирует более общие нормы.

Сегодня, 30 апреля, прокуратура закрыла уголовное дело против Лато Лапсы в связи с публикацией им личной корреспонденции журналиста Леонида Якобсона в книге, которую Лапса вместе с коллегами издали в 2011 году.

Публицист также сообщил, что «в ближайшее время опубликует материалы дела, чтобы общество узнало о методах работы Полиции безопасности». По его мнениию, дело было сфабриковано. Правда, он не уточнил, кем именно.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное