Novosti

Ольга Шилова — автор приза Всемирной олимпиады хоров

Novosti

Румыния

Закон о психологах

Психологи выступают против новых требований по оценке качества

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Психологи не довольны новым законом, который регулирует их работу.  По их мнению, закон слишком запутан и нечеток. И главное - в нем присутствует  система сертификации – это настоящая пирамида, которая в повышении квалификации не поможет, а лишь вынудит психологов платить за право работать. А вместе с тем, сообщает Служба новостей ЛТВ7, плата может повыситься и для клиентов.

Сертификация, которая предусмотрена новым законопроектом, по словам психологов, выглядит, как денежная пирамида. В самом низу молодые психологи, которые должны будут платить за право работать под надзором более опытного коллеги, тот, в свою очередь, тоже должен будет заплатить за несколько сертификатов, поскольку, к примеру, для работы в школе нужен будет один сертификат, для работы семейным психологом - уже другой.

Далее идут сертификационные комиссии и на самом верху пирамиды – Сертификационный совет. В совет войдут представители министерств — образования, юстиции, внутренних дел и благосостояния и 4 психолога, представители общественных организаций. Но каким образом  будут выбраны эти люди, в руках которых окажутся судьбы всех психологов Латвии, в законе не прописано.

"Критерии сертификации не описаны, требования к повышению квалификации самих психологов не заложены, да и среди тех, кто сертифицирует, не предполагаются профессионалы. Каким образом такая сертификация обеспечит качество?" – задает риторический вопрос председатель правления Латвийской ассоциации профессиональных психологов Эвелина Музе.

Согласно новому закону, за право работы нужно будет не только заплатить, но и сдать экзамен. И затем каждые 7 лет сдавать повторно. Правда, в межведомственном координационном центре, который и занимался разработкой нового законопроекта, уверяют, что на начальном этапе экзамены придется сдавать только молодым психологам. А пересдача экзамена позволит контролировать, повышал ли психолог свою квалификацию.

Представитель межведомственного координационного центра Владислав Весперис оправдывает смысл нововведения:

"Те, кто имеют соответствующее образование и работали соответствующий срок, как профессиональные психологи, они этот сертификат получат сразу без экзаменов. Большая часть психологов на первом этапе получат этот сертификат практически с нуля".

В любом случае, новая система слишком сложная и затратная для психологов, говорят в Латвийской ассоциации профессиональных психологов. А значит, ударит и по пациентам, которым за услуги придется платить дороже. А ведь есть альтернатива.

Два года назад Латвийская ассоциация профессиональных психологов уже создала сертификационный комитет, в котором работают ведущие психологи Латвии, и этот комитет имеет право выдавать европейские сертификаты.

"При поддержке государства могла бы быть создана база данных, где уже люди, имеющие реальные документы, подтверждающие их опыт и образование, могли быть занесены в базу данных. Для этого не нужна такая сложная система", - полагает член правления Латвийской ассоциации профессиональных психологов Тамара Зеленевская.

В Латвии существуют две большие ассоциации, объединяющие группы психологов, есть и своя сертификация. Государственные учреждения и так могут получить всю информацию о профессиональных навыках латвийских специалистов.

В ассоциации считают, что после внедрения этого закона число практикующих психологов может сократиться, а их и так не хватает. К примеру, в школах на 600 детей всего 1 психолог, в местах заключения 1 психолог на 750 человек. Законопроект передан в Сейм и теперь судьбу психологов будут решать депутаты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное