Прошедшие в Сейм партии не спешат группироваться в коалицию

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Переговоры о формировании коалиции продолжаются. Сначала надо договориться о предстоящих делах, тогда будет легче разделить сферы ответственности в новом правительстве. Так кандидат в премьеры от KPV LV Алдис Гобземс объяснил нежелание политиков говорить о том, с кем они готовы сотрудничать в будущей коалиции, а с кем - нет.

Партия KPV LV сегодня встречалась с Национальным объединением. По окончании встречи её участники назвали разговор конструктивным и с хорошим результатом.

«Мы нашли точки соприкосновения по вопросам образования, единого госязыка в школах и детских садах, региональной реформе.  Эти вопросы мы поднимали и в предвыборный период. И еще мы завели более детальный разговор о реформе госуправления — как ее реализовать. Потому я оцениваю этот разговор как очень конструктивный и успешный для первого раунда», - сказал кандидат в премьеры от KPV LV Алдис Гобземс.

«Есть и другие вопросы, о которых мы говорили. В частности — демография и возможные решения», - добавил кандидат в премьеры от Нацблока Роберт Зиле.

Вопрос о том, кто из кандидатов на пост премьера Национальному объединению кажется более убедительным - Алдис Гобземс от KPV LV или Янис Борданс от Новой консервативной партии, Роберт Зиле воспринял с улыбкой:

«Мы об этом не дискутировали. Не оценивали это как решающий вопрос в данный момент. Намного важнее вопросы содержания».

Партия KPV LV в пятницу не будет проводить повторных переговоров с Новой консервативной партией, поскольку сначала намерена встретится с теми, с кем еще не успела поговорить в первом раунде.

Завтра KPV LV поговорит с «Новым Единством», а в понедельник с Союзом «зеленых» и крестьян.

Кроме того, в планах консультации и с «Согласием». Правда, как указал Гобземс, формат этой встречи будет иной, чем переговоры по формированию правительства.

И сегодня объединение «Развитие/За»» заявило, что тоже проведет двусторонние переговоры с отдельными партиями, прошедшими в парламент. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное