«Пропавший депутат» Юнкурс отказался от мандата; в Сейм может пройти Аболтиня

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Избранный в 12-ый Сейм от списка «Единства» Янис Юнкурс решил отказаться от депутатского мандата. Этот шаг он мотивировал предложением о работе за рубежом.

«Считаясь с достаточно низкой вероятностью быть избранным в парламент, еще летом я начал активные поиски работы. И сейчас я решил принять сделанное мне предложение о карьере за пределами Латвии», - пояснил Юнкурс.

Политик также отметил, что его решение «коллегиально в отношении других членов партии и честно в отношении избирателей».

В пресс-службе Сейма агентству сообщают, что депутат не может отказаться от мандата, прежде чем он его получил. Таким образом, Юнкурс вначале должен принести торжественную клятву в Сейме и только тогда сможет сложить мандат. Если Юнкурс не явится на первое заседание парламента нового созыва, это не означает, что его мандат получит кто-то другой.

Представитель "Единства" отмечает, что после выборов в Сейм высказывались различные спекуляции и неверные утверждения об обстоятельствах, при которых он был избран в Сейм. Юнкурс получил критику и от товарищей по партии из-за индивидуальной предвыборной кампании, которая позволила ему попасть в Сейм, но создает угрозу того, что "Единство" могло превысить предвыборные расходы и теперь может лишиться государственного финансирования.

Янис Юнкурс был избран в 12-ый Сейм от списка «Единства», опередив по количеству плюсов и минусов Солвиту Аболтиню, которая осталась сразу же «за чертой». После выборов новоизбранный депутат нигде не появлялся, а на телефонные звонки отвечал, дескать, болеет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное