Прокурор попросит Сейм выдать депутата Гревцову для привлечения к уголовной ответственности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во вторник 20 декабря прокурор ходатайствует перед судом о приостановлении производства по уголовному делу избранной в 14-й Сейм депутата Глории Гревцовой («Стабильности!»), по которому она обвиняется в предоставлении ложных сведений Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Такой шаг нужен, чтобы запросить у Сейма согласия на продолжение уголовного преследования, выяснило агентство ЛЕТА.

Сегодня в Рижском городском суде проходит первое слушание по уголовному делу Гревцовой. Сама Гревцова на судебное заседание не явилась, так как у нее открыт лист нетрудоспособности.

Если судья согласится с ходатайством прокурора, производство по делу будет приостановлено на неопределенный срок, а Сейму предстоит принять решение о выдаче Гревцовой для привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщалось, к Гревцовой применены меры безопасности, не связанные с лишением свободы: обязанность уведомить о смене места жительства и запрет на выезд из страны.

За совершение упомянутого уголовного правонарушения виновный может быть наказан временным лишением свободы от 15 суток до трех месяцев, общественными работами от 40 до 280 часов или штрафом в размере до 100 минимальных месячных заработных плат.

С учетом того, что обвиняемая отказалась высказать мнение по поводу обвинения, было принято решение о передаче дела в общее производство, ранее сообщила прокуратура.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, в связи с тем, что она указала неверные данные о месте работы и образовании, новоизбранному депутату Сейма Глории Гревцовой грозит лишение мандата. Материалы уголовного дела о возможном предоставлении недостоверных сведений Центризбиркому прокуратура передала Рижскому городскому суду в октябре с.г.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное