Прогнозы Пабрикса и Мамыкина по квотам на беженцев разошлись

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийские евродепутаты по-разному оценивают вероятность введения обязательных квот по распределению беженцев между странами ЕС, сообщает LTV в передаче «Утренняя панорама».

Выступая в «Утренней панораме», Артис Пабрикс («Единство») выразил сомнение, что квоты все-таки введут.

«Если мы говорим о распределении мигрантов, то здесь каждый месяц, каждая неделя играют на руку тем, кто выступает против обязательного распределения. Прошлой осенью казалось, что большинство стран готово его поддержать, сейчас такого нет», — заявил политик.

В подтверждение своих слов он рассказал о том, что происходит с проектом решения о системе квот: к документу уже предложено около 80 поправок, и ими, похоже, дело не ограничится. «При таком количестве изменений будет трудно принять документ — по крайней мере, в том виде, на который рассчитывали отдельные государства», — считает А. Пабрикс.

Андрей Мамыкин («Согласие») тоже отметил, что попытки стран (в основном восточноевропейских) помешать ввести обязательные квоты до сих пор были более или менее успешными. «За последние полгода Еврокомиссия четырежды пыталась ввести механизм обязательных квот», — напомнил он.

Тем не менее, по мнению евродепутата, в том или ином виде систему, скорее всего, введут. Но, что вероятнее, в более мягком варианте, чем предполагалось изначально.

По словам евродепутата, новый предложенный Еврокомиссией проект предполагает, что 60% беженцев будут возвращены на родину, а из тех 40%, кого ЕС все-таки согласится принять, более половины осядут в той стране, где они запросили убежища. Соответственно, распределять надо будет 40%, принимая во внимание некий «уровень опасности», который, как говорит А. Мамыкин нигде толком не описан, и разные должностные лица Еврокомиссии определяют его по-разному. Но речь, опять же, идет только об очередном черновике.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, после долгого ожидания Латвия наконец приняла первые две семьи беженцев, переселенных  в рамках программы Европейского Союза. По информации Латвийского радио, следующая партия может прибыть в течение месяца. При этом наши  должностные лица следят за дискуссией об упомянутых квотах с тревогой, поскольку в случае, если новых механизм все-таки получит поддержку, придется менять всю систему интеграции беженцев, которая сейчас ориентирована на работу с отдельными людьми, но никак не с тысячами приезжих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное