Профсоюзный лидер о народном собрании 1 мая: это не политическое мероприятие

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийское объединение свободных профсоюзов (LBAS) и профсоюз медиков сегодня проводят на рижской Домской площади народное вече «За достойную работу, здравоохранение и образование в Латвии». Глава LBAS Петерис Кригерс заявил Латвийскому радио, что это – «не политическое» мероприятие.

Главные инициаторы митинга – медики, требующие от правительства нормально финансировать здравоохранение, но к ним присоединились и представители других организаций из сферы культуры, образования, торговли.

По словам Кригерса, говорить они будут о том, как они себя чувствуют в нашей стране – как специалисты, пациенты, клиенты, что они думают о качестве и доступности гарантированных государством услуг, о ценах, издержках, о заработках и так далее. 

«Митинг не политический, - подчеркивает Кригерс. – Это чисто профсоюзное мероприятие, на котором выступают и в котором участвуют только люди из LBAS».

В режиме прямой трансляции понаблюдать за ходом мероприятия можно будет начиная с 11 часов на портале Lsm.lv.  

Изначально идея первомайской акции исходила от работников сферы здравоохранения. Но позже их поддержали и другие отраслевые профсоюзы.

«Мы надеемся, что присоединятся не только медики, но и все жители страны, потому что цель наших протестов – защитить доступное и качественное здравоохранение. Раз правительство решило продолжать прежнюю политику уничтожения Латвии, профсоюзы не должны молчать», – заявил ранее лидер профсоюза медиков Валдис Керис.

Требования медиков просты: восстановить в правительственном плане действий пункт, предусматривающий увеличение финансирования здравоохранения до 4,3% ВВП к 2018 году. Финансирование здравоохранения в этом году составляет всего 3% от внутреннего валового продукта (ВВП), что в два раза меньше, чем в среднем по ЕС.

В случае, если акции протеста не побудят политиков действовать, профсоюзы и медики обещают организовать еще более широкие акции – уже с требованием распустить Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное