Профсоюзы пригрозили референдумом о роспуске Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если правительство и политики не отреагируют на забастовки медицинских работников и учителей, которые, по всей видимости, скоро состоятся, профсоюзы готовы пойти на более радикальные меры, в том числе, предложить провести референдум о роспуске парламента, заявил в эфире передачи Латвийского радио заместитель председателя правления Латвийского союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.

На вопрос ведущего передачи о том, что произойдет, если политические деятели проигнорируют возможную забастовку и примут во внимание просьбы профсоюзов, Балдзенс напомнил об «инициативе Затлерса», когда занимавший пост президента Латвийской республики политик пытался провести референдум о поправках к Конституции Латвии, которые позволили бы народу инициировать роспуск Сейма.

Как известно, этот референдум, проходивший в 2008 году, провалился: по данным Центризбиркома, на избирательные участки пришло слишком мало граждан с правом голоса – за поправки проголосовало только 40,14% при необходимых 50,01%. Однако в 2011 году Валдису Затлерсу удалось успешно провести референдум о роспуске парламента.

Эгил Балдзенс на вопрос, значат ли его слова, что профсоюзы могут инициировать референдум о роспуске Сейма, заявил, что «по поводу этого необходимо принимать решение» и добавил: «Я лично ничего не скажу (..) Мы не хотим никому угрожать».

Представитель профсоюза признал, что его организация исчерпала все возможности — были переговоры, заключались соглашения, которые правительство не всегда соблюдало. Таким образом, действовать нужно более остро. Он сравнил ситуацию с поговоркой «собака лает, караван идет». То есть, если политики продолжают действовать также, как и прежде, профсоюзы со своей критикой уподобляются лающим собакам, которые не могут ни на что повлиять. Поэтому сейчас «будем думать, что собакам делать дальше».

Балдзенс подчеркнул, что в годы кризиса многим работникам снизили зарплату. В следующем году сотрудникам органов внутренних дел её частично отдадут, однако многие до сих пор не восстановили зарплату, которая была у них до кризиса.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Профсоюз медиков одобрил проведение пикета протеста перед зданием Сейма и тоже готовится к отраслевой забастовке, о чем проинформировала журналистов его представитель Инга Рудзите. Пикет намечен на 3 ноября, когда Сейму предстоит рассматривать в первом чтении проект бюджета на 2016 год. Если рассмотрение бюджета будет перенесено – медики перенесут и свою акцию. Она намеренно приурочена к дате чтения бюджета в парламенте.

В свою очередь, Латвийский профсоюз сотрудников образования и науки принял решение отказаться от участия в пикете медиков.

Профсоюз педагогов поясняет, что он всецело поддерживает Латвийский профсоюз работников медицины и социальной опеки в его борьбе за улучшения в отрасли, но убедился, что такими акциями нельзя добиться защиты своих интересов. Поэтому педагоги обдумывают другую форму протеста. Они начали процедуру подготовки к забастовке и создали комиссию по мирному урегулированию забастовки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное