Профсоюз учителей: мы надеемся, для спецшкол деньги найдут

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Во второй половине дня 20 июня коалиционный совет обсудит возможность увеличения зарплат учителей, сообщает Латвийское радио 4. Председатель профсоюза работников образования и науки Инга Ванага рассказала в передаче «Домская площадь», зачем отрасли дополнительные 6 млн евро, которые просит Минобразования.

На данный момент правительство Латвии готово выделить 27 миллионов евро на реформу оплаты труда педагогов, но Министерство образования и науки запрашивает еще 6 миллионов дополнительно. Минфин навстречу идти не спешит.  

«Мы надеемся, что сегодня коалиция примет решение, будут они просматривать эти документы в правительстве или нет, потому что от этого уже зависит, как мы будем реагировать – наш профсоюз и педагоги. Подошло время отпусков, учеба практически закончилась, и было обещание, что к этому времени все уже будут знать, чего педагоги могут ожидать с 1 сентября», – сказала Инга Ванага.

Профсоюз получил последнюю версию документов о реформе зарплат учителей 25 мая, подчеркнула его руководитель. Согласной той версии, были группы педагогов, которые ощутят улучшения, и те, кто потеряет в заработке, но имелась также большая группа таких учителей, размер чьих заработков спрогнозировать было нереально.

«Поэтому мы надеемся, что коалиция какие-то компромиссы нашла. Так, мы видели, что потеряют в оплате труда те педагоги, что работают в школах близ Риги. Но мы считаем – педагог не виноват, ведь была другая формула, другие коэффициенты. Педагог из-за этого не должен страдать. Мы не можем согласиться с тем, что ситуация у них ухудшится», – заявила Ванага.

Она также объяснила, на что нужны запрашиваемые 6 млн евро:

«Тут речь о школах с профессиональным уклоном: музыка, искусство танец, спорт. Была проблема, что их не включили в те 9 миллионов, о которых мы говорим (с сентября по декабрь).  В предыдущую модель они были включены. И тут они оказались за бортом, потому мы и ищем эти дополнительные 6 миллионов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное