Проблемы «Единства» — признак внутренней слабости

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывший спикер Сейма Солвита Аболтиня, многолетний лидер «Единства», не проходит в Сейм. Ее соратник, глава парламентской фракции Дзинтарс Закис, подозревается в покупке голосов избирателей... Одна неудача за другой – это указывает, что внутри партия слаба, заявила в передаче LTV Rīta panorāma политолог, профессор университета им. П.Страдиня Илга Крейтусе.

Положение «Единства» она охарактеризовала фразой «король умер, да здравствует король»: Аболтиня сходит со сцены, и вдруг оказывается, насколько слабо «Единство» изнутри. А возможно — и то, насколько сильным оказалось крыло сторонников Илзе Винькеле, перехватившее инициативу и в процессе переговоров о формировании правительства, и в борьбе за должность председателя парламентской фракции. 

Комментируя скандал с предполагаемой скупкой голосов, Крейтусе (сама бывшая депутатом 5-го и 6-го Сеймов  и спикером последнего) подчеркнула:

«Поэтому никакой критики не выдерживает сказанное г-ном Закисом, будто это провокация извне. Тогда получается, что эти внешние силы так разветвлены, что оплели своими сетями даже само «Единство». Думаю, внутренняя борьба будет. И в большой мере позиции Аболтини в партии определит то, останется ли верный ей человек, Закис, в парламенте, или дело развернется в очень крупный скандал, который может стоить самой г-же Аболтине и поста в руководстве партии».

Крейтусе напомнила: по той же «хвойной дорожке» (в вольном переводе с латышского — «в последний путь»)  в небытие ушли такие ранее пребывавшие у власти политические силы, как Latvijas ceļš и Народная партия. И это станет заслуживающей сожаления закономерностью, когда партия власти разваливается и уходит со сцены, потому что ее политики не поделили посты и перегрызлись между собой, считает она. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, вскоре после выборов в 12-й Сейм Полиция безопасности получила информацию о возможном подкупе избирателей и призыве к ним голосовать за Дзинтарса Закиса. Политик назвал этот инцидент кампанией очернения, инспирированной внешними силами — противниками «Единства».

Однако генсекретарь «Единства» Артис Кампарс заявил на Латвийском радио: если вина Закиса в скупке голосов будет доказана, тот не только не сможет занимать высокие посты в партии, но и должен будет считаться с уголовной ответственностью. 

«Если говорить о будущем г-на Закиса — партия на своем съезде решит вопрос, на каких позициях он сможет работать. И, конечно, большая роль будет у следствия. Если каким-то образом будет брошена тень, то не может быть речи о серьезной работе г-на Закиса в статусе заметного политика», — заявил Кампарс. 

Он подчеркнул, что подкуп избирателей — недопустимое нарушение, которое не разрешено ни в одном демократическом государстве. Поэтому сейчас крайне важно, чтобы следствие было объективным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное