Проблема нового правительства вряд ли будет в отсутствии опыта — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«В конце концов, я уверен в одном: две недели, месяц, может быть, Марис Кучинскис будет поздравлять нас с Новым годом, увидим, тут прогнозировать точно нельзя, но правительство у нас будет», — заявил в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 политолог Юрис Розенвалдс.

В данный момент партии, прошедшие в 13-й Сейм, все еще не договорились о формировании Кабинета министров, хотя после выборов прошел месяц. Розенвалдс считает, что в такой ситуации исключать перевыборы нельзя, однако подобный шаг мало что изменит.

«Учитывая то, что в Латвии разделение главное, к сожалению, этническое, то есть есть партии, ориентированные на русскоязычного избирателя и на латышского избирателя, новые выборы могут привести к тому, что как-то поменяется расклад в среде латышских партий. Я не думаю, что «Согласие» прирастет очень сильно или очень сильно потеряет, потому что у «Согласия» традиционно очень устоявшийся электорат.

А вот между «латышскими» партиями... нельзя отрицать, что это не самое плохое правительство, которое у нас было. Даже наоборот...

Заметим еще одно обстоятельство. С одной стороны, избиратели хотели чего-то нового, то есть они свой критический пафос направили против ведомств. Но они не наказали конкретных политиков — большинство министров правительства Кучинскиса выбраны в Сейм.

В этой ситуации, я думаю, внеочередные выборы могут привести к обратному результату. Избиратели могут сказать: «мы увидели, они месяц не могут договориться. Давайте все-таки ставить на проверенные ценности». Я думаю, [вероятность перевыборов] мала, потому что ничего особенного не даст», — считает Розенвалдс.

«В конце концов, я уверен в одном: две недели, месяц, может быть, Марис Кучинскис будет поздравлять нас с Новым годом, увидим, тут прогнозировать точно нельзя, но правительство у нас будет. Насколько оно будет эффективным в этой ситуации, когда есть равные по силам партнеры, нет ни одного, кто был бы партией власти, какой было «Единство» в начале 12-го Сейма — они были второй партией по числу мандатов и могли командовать парадом более-менее, и остальные их слушали.

А сейчас, наоборот, мы видим две политические силы — у каждой по 16 мандатов — которые смотрят друг на друга с подозрением и говорит: «Мы лучшие». Это, конечно, немного другая ситуация», — указал политолог.

«Есть ли опыт у этих людей? Я думаю, да. Все эти разговоры о совершенно новых политиках, может быть, относятся к KPV LV. А если говорить о том же самом [кандидате в премьеры от Новой консервативной партии Янисе] Бордансе — какой он новый политик... Есть «Развитие/За!» — я думаю, там опытные люди. Я не думаю, что проблема этого правительства будет в отсутствии опыта», — заключил Розенвалдс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное