Rus.Lsm Сегодня вечером

Печку в топку?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Юрмала не собирается отказываться от повышения платы за въезд

Должны ли вакцинироваться депутаты?

Прививка для парламентария: выбор или обязанность?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Что делать, если твой работодатель — народ? Требование об обязательной вакцинации распространяется и на депутатов Сейма, заявил омбудсмен Юрис Янсонс. Но в парламенте, кажется, не уверены. Пять депутатов до сих пор не привились.

Требование об обязательной вакцинации против Covid-19 в государственных и муниципальных учреждениях относится и к депутатам — Сейма и самоуправлений. Но готовы ли сами слуги народа?

Публично о своём нежелании вакцинироваться уже заявлял депутат Алдис Гобземс. От интервью Rus.LSM на эту тему он отказался, ответил лишь на смс: «Не вакцинирован. Не хочу. Всё очень просто».

В общей сложноти из 100 депутатов Сейма сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании нет у пятерых. И четверо из них это не афишируют.

Но на первом за долгое время очном заседании Сейма 2 сентября в интервью Rus.LSM Юлия Степаненко заявила: ей для того, чтобы участвовать в заседании, нужно делать тест. От комментария сегодня она также отказалась.

«Я не собираюсь участвовать в нормализации процесса раскрытия персональных данных, касающихся моего здоровья», — заявила Степаненко

С ней согласна и депутат Сейма Карина Спруде. Она не хочет раскрывать данные о своем здоровье, но не скрывает, что ходит в парламент, делая тесты:

«Я делаю тест, я точно знаю, что никого не заражу. Сегодня не болею. А вакцинированный депутат приходит с уверенностью что он лучше других. Это ужасно. Вообще все, что делается с людьми, это фашизм».

Депутат Сейма Иван Рыбаков также признался, что ранее делал тесты, чтобы выйти на работу, но в конечном итоге привился.

«Трижды я платил 37 евро для того, чтобы получить билет — доступ на работу. Но в итоге 11 сентября я вакцинировался, и уже 14 дней с полноценным сертификатом хожу на заседания Сейма», — рассказал он.

Один из депутатов, по информации Rus.LSM, не привит по медицинским показаниям. Еще один не ответил на телефонный звонок.

Впрочем, Сейм — это не только 100 депутатов, но и еще 450 сотрудников, над некоторыми из которых нависла угроза увольнения.

«Мы даем коллективу до 15 ноября определится: если нет, то будем предлагать людям выйти в длительный простой на протяжении трех месяцев без сохранения зарплаты. Если люди принципиально не захотят, то через 3 месяца будем решать, что делать дальше», — говорит Андрей Клементьев, секретарь Сейма.

Но, по его словам, с депутатами все сложнее. Ведь их работодатель — народ:

«Не допустить вас до работы не имеет права никакой президиум, никакой министр, премьер тем более. В данном случае мы не хотим нарушать суверенитет каждого депутата, навязывая им правила игры для своего волеизъявления»

Председатель Сейма Инара Мурницеце поручила юристам по конституционному праву оценить, относится ли решение правительства об обязательной вакцинации к депутатам Сейма. Вчера юристы не были готовы предоставить своё заключение. Впрочем, у президиума Сейма есть опасения, что депутаты, которые не смогли поучаствовать в заседаниях парламента из-за отсутствия у них зеленого сертификата, потом смогут оспорить в Суде Сатверсме все законопроекты, которые были приняты в момент, когда их лишили права участия в пленарных заседаниях.

Уже несколько дней возле крупных торговых центров образуются длинные очереди: после объявления чрезвычайной ситуации и новых ограничений люди массово пошли делать прививку от Covid-19. Но очереди двигаются медленно, бывает, препарат заканчивается — и в некоторых местах, кажется, принимают не всех.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное