Приближенного к Путину филантропа Петра Авена лишили ордена Трех звезд

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Орденский капитул на заседании 1 марта принял решение лишить высшей государственной награды Латвии, ордена Трех звезд, Петра Авена — близкого к президенту РФ Владимиру Путину российского миллиардера, поддерживающего благотворительный фонд «Поколение».

Канцлер Орденского капитула Сармите Элерте заявила в пресс-релизе, что орден Трех звезд присваивается за особые заслуги перед Латвией.: «В интересах Латвии — мир и безопасность в Европе. Война России против Украины — нарушение международного права, преступление против украинского народа.

Петр Авен не отмежевался от начатой режимом Путина войны. Это означает поддержку российской агрессии и несовместимо с высшей наградой Латвии и статусом награжденной персоны, это не могут перевесить прежние личные заслуги».

Закон о государственных наградах (п.2 части первой ст. 48-й) гласит, что человек может быть лишен награды, если он совершил позорное деяние, которое не было известно Орденскому капитулу на момент присвоения ему награды и которое несовместимо со статусом награжденной персоны.

Кроме того, капитул 1 марта принял решение наградить президента Украины Владимира Зеленского орденом Виестура первой степени «за личную смелость в борьбе за общие европейские ценности и и лидерство в сражении всего украинского народа против российской агрессии», отметила Элерте.  

Петр Авен, российский предприниматель с латвийскими корнями, со своей стороны, уже известил через соцсеть Facebook, что его благотворительный фонд «Поколение» не сможет поддержать уже начатые в Латвии проекты из-за санкций ЕС, пишет агентство LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное