Президенту не приглянулись трое кандидатов в премьеры

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Завершая первый раунд переговоров с представленными в Сейме политическими партиями о формировании нового правительства, президент Латвии Андрис Берзиньш решил не выдвигать ни одного из названных кандидатов в премьер-министры.

Комментируя результаты переговоров, президент заявил, что поддерживает кабинет, состоящий из профессиональных и опытных министров, которому необходимо получить поддержку парламентского большинства. Андрис Берзиньш отметил, что правительству придётся немедленно приступить к решению актуальных проблем государства.

Напомним, что "Единство" ранее выдвинуло трех кандидатов в премьеры. Это министр обороны Артис Пабрикс, экс-мнистр культуры Интс Далдерис, а также депутат Европарламента Кришьянис Кариньш.

Пресс-секретарь главы государства, Лига Крапане отметила, что у президента не возникла уверенность в том, что все три выдвинутые кандидатуры – наиболее сильные претенденты, которые больше всего подходят для сложного периода и задачам, которые должно выполнять следующее правительство.

"Президент призвал партии активно продолжать консультации, чтобы во время второго раунда консультаций на следующей неделе прийти к конкретному позитивному сценарию и конкретной кандидатуре, которая сможет создать профессиональное правительство, в которое смогут войти профессионалы и политики", - сказала Лига Крапане.

Она подчеркнула, что времени осталось очень мало, поскольку в следующем году пройдут выборы в Европарламент и Сейм Латвии. Ещё одним условием, выдвинутым президентом, она назвала максимальную поддержку выдвинутой команды со стороны парламента.

Ивар Иябс о настрое президента
00:00 / 01:23
Скачать

Политолог Иварс Иябс считает, что решение президента говорит о том, что он очень серьезно и ответственно подходит к выбору кандидатуры нового премьера.

После заявления президента Латвии Андриса Берзиньша о том, что он не выдвинет на должность премьера никого из предложенных партиями кандидатов, правые политические силы и Союз зеленых и крестьян (СЗК), который тоже мог бы войти в следующее правительство, в последующие дни обсудят, какого кандидата выдвинуть на пост главы правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное