Президентские выборы: процесс может затянуться

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Процесс избрания нового президента не будет быстрым и может преподнести сюрпризы. Это мнение нынешнего президента Андриса Берзиньша. В интервью программе Rīta Panorāma Латвийского телевидения он отказался оценивать потенциальных кандидатов, отметив, что выбор зависит от 100 депутатов Сейма. При этом лидер «Единства» Солвита Аболтиня заявила, что коалиция может поддержать кандидатуру нынешнего министра обороны Раймонда Вейониса.

Также президент считает, что в процессе поиска кандидата на этот пост вероятны сюрпризы. "В настоящее время развитие событий говорит о том, что процесс достижения конкретного результата не будет быстрым. Но компромисс нужно искать, и я уверен, что парламент его найдет", - сказал Берзиньш.

Сегодня состоится заседание партий, входящих в Союз «зеленых» и крестьян. Станет известно имя их кандидата в президенты страны. Раймонд Вейонис, занимающий в данный момент пост министра обороны - с одной стороны, и Улдис Сескс, мэр Лиепаи - с другой. 

В свою очередь лидер «Единства» Солвита Аболтиня заявила, что коалиция может поддержать кандидатуру Вейониса на выборах главы государства.

Наиболее вероятным кандидатом в президенты от «Единства» считается европарламентарий Артис Пабрикс, а Нацобъединение хочет видеть на этой должности юриста Эгила Левитса.

Ранее правящая коалиция договорилась выдвинуть единого кандидата в президенты. Партии должны предложить свои кандидатуры, которые затем будут обсуждаться в коалиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное