Президент Вейонис, вероятно, возобновит работу не скоро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Восстановление президента Латвии Раймонда Вейониса после операции на сердце, а также излечение от инфекции, поразившей его организм, потребует времени. Однако, сколько именно — медики пока отказываются прогнозировать, поскольку это будет  зависеть от сил организма главы государства. Об этом Латвийскому радио сообщил кардиолог Густав Латковскис.

Врач отметил, что заражение часто бывает следствием другого воспалительного процесса, возможно, даже в другом органе.

«Если организм человека ослабевает, например, после тяжелой вирусной инфекции или по другой причине, может случиться так, что бактерии попадают в кровь, и цепляются за какую-нибудь структуру сердца, за какой-нибудь клапан», - сказал Латковскис.

«Если иммунный ответ не достаточно силён, начинает развиваться местное воспаление. В результате, там, на сердечных клапанах, могут сформироваться такие образования, так называемые вегетации — маленькие узелки из микроорганизмов, как правило, бактерий. Можно сказать, источники инфекции, которые поддерживает воспаление. И эти микроорганизмы могут распространяться дальше, на другие органы», - добавил врач.

Реабилитация после операций такого рода длится до двух месяцев. Нормативные акты Латвийской Республики устанавливают, что людям с протезным клапаном сердца полагается пожизенная инвалидность.

Как уже сообщалось, этим утром президент вышел из медикаментозной комы и почувствовал себя лучше.

Необходимость в хирургическом вмешательстве возникла после того, как медики выявили поражение клапанов сердца 49-летнего Вейониса септической инфекцией. Как ранее писал Rus.lsm.lv, изначально — в минувший понедельник — сообщалось, что глава государства госпитализирован с острой вирусной инфекцией в клинику «Гайльэзерс» Рижской Восточной больницы, однако продолжает исполнять свои обязанности. Во вторник он был перевезен в Клиническую университетскую больницу им. Страдиня, одновременно передав, согласно конституции, свои полномочия председателю Сейма Инаре Мурниеце. В среду пресс-служба президента уведомила, что главе государства предстоит операция на сердце, которая будет проведена в Латвийском центре кардиологии. Как уже писал Rus.lsv.lv, операция, в ходе которой очаг инфекции был устранен, прошла успешно, и Вейонису был имплантирован искусственный — протезный — клапан.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное